Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Комитет экспертов рекомендовал FDA одобрить антиретровирусный препарат Трувада

Комитет экспертов рекомендовал Агентству по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA) одобрить антиретровирусный препарат Трувада для профилактики ВИЧ-инфекции у людей, входящих в группу риска. В группу риска входят прежде всего мужчины гомосексуальной ориентации, имеющие половые контакты с различными партнерами мужского пола, а также гомо- и гетеросексуалы, являющиеся половыми партнерами носителей ВИЧ-инфекции.

Это первый препарат, который может быть одобрен для профилактики ВИЧ.

Окончательное решение FDA примет 15 июня.

Производитель препарата - компания Gilead Sciences Inc. Ранее препарат Трувада был одобрен в составе комплексной терапии для пациентов, зараженных ВИЧ.

Проведенные исследования показали, что применение Трувады значительно снижает риск заболеваемости ВИЧ – от 42% (по данным исследования, проведенного среди гомосексуальных мужчин) до 73% (по данным другого исследования, проведенного среди гетеросексуальных пар, в которых один партнер заражен ВИЧ).

Чрезвычайно важным является строго регулярное применение препарата каждый день - при нерегулярном приеме таблеток пациент остается незащищенным. Одним из предметов дискуссии экспертов стали сомнения в том, что препарат может дать ложное чувство безопасности и сделать поведение людей в группе риска заражения ВИЧ более неосторожным, однако в итоге комитет проголосовал за одобрение препарата.

Вас может заинтересовать