Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Siemens Healthineers отмечает 125-летие открытия рентгеновских лучей

открытие рентгеновских лучей

Открытие Вильгельма Рентгена 125 лет назад в Вюрцбурге сегодня не вызывает удивления, но в то время это была настоящая революция в технике и медицине. Сделанное 8 ноября 1895 года, оно ознаменовало собой новую эру в медицине и позволило получить ранее неизвестную информацию о человеческом теле. Спустя некоторое время Siemens & Halske и Reiniger, Gebbert & Schall – две компании-предшественницы Siemens Healthineers – приступили к промышленному производству рентгеновских аппаратов и трубок, тем самым внеся решающий вклад в дальнейшее развитие этого направления. Компания Reiniger, Gebbert & Schall очень рано начала развивать торговые отношения с Россией. В ее первом каталоге за 1888 год перечислены 142 города, в которых работали торговые агенты. В частности, агенты компании работали в Москве и Санкт-Петербурге. Это свидетельствует о том, что Reiniger, Gebbert & Schall поставляла рентгеновские устройства в Россию с самого начала их производства. Компания Siemens & Halske в 1898 году основала в Санкт-Петербурге «Акционерное общество Русских электротехнических заводов "Сименс и Гальске"». После слияния под новым названием Siemens-Reiniger-Werke AG компании продолжили поставки рентгеновской техники в Россию. Сегодня рентгеновские технологии являются основой визуализации во многих медицинских устройствах и стали неотъемлемой частью повседневной практики. Компания Siemens Healthineers воздает должное прорывному открытию Вильгельма Рентгена, которое положительно изменило жизнь людей, и объявляет юбилей рентгена темой года.

«125 лет назад началось промышленное использование рентгеновской технологии, в развитии которой мы с самого начала играли решающую роль. Мы и сегодня являемся олицетворением этого духа инноваций. Благодаря своей крепкой технологической базе и глубоким клиническим знаниям компания Siemens Healthineers занимает сегодня уникальное положение, которое позволяет ей формировать пути цифрового преобразования здравоохранения», – сказал Кристоф Циндель, член правления Siemens Healthineers AG.

В «Год открытия рентгеновских лучей» компания Siemens Healthineers будет ежемесячно освещать различные аспекты рентгеновских технологий. На юбилейном сайте «125 лет открытию рентгеновских лучей» в течение всего года будет размещаться новая информация, исторические статьи и видеоматериалы. В Медицинском музее Siemens Healthineers в Эрлангене будут представлены различные исторические экспонаты, в том числе рентгеновский аппарат 1902 года и первый компьютерный томограф Siemens 1975 года выпуска.

В настоящее время на заводе Siemens Healthineers в Рудольштадте воссоздается первая рентгеновская трубка, которая была приобретена Рентгеном у компании Reiniger, Gebbert & Schall. В силу старинной конструкции трубки это довольно интересная и непростая задача.

Рентгеновские лучи были открыты Вильгельмом Конрадом Рентгеном, когда он служил профессором физики в Вюрцбургcком университете, это произошло совершенно случайно при экспериментах с газовыми разрядами, возникающими в стеклянной трубке с двумя излучающими электродами. Сам Рентген называл их икс-лучами. Результирующее свечение можно было наблюдать с помощью флюоресцентного экрана. Когда Рентген обернул стеклянную трубку светонепроницаемым материалом и затемнил комнату, то случайно заметил свечение флуоресцентного экрана, лежавшего рядом с трубкой. Он увеличил расстояние до экрана, но свечение под воздействием излучения от трубки не изменилось: оно прекращалось только после установки платинового или свинцового препятствия. В конце концов, Рентген подержал кисть на пути распространения обнаруженных лучей и увидел тень от костей на флуоресцентном экране. Для доказательства он задокументировал свое открытие с помощью фотографии. Так родилась технология рентгеновской съемки. Всего через три дня после открытия рентгеновского излучения компания Reiniger, Gebbert & Schall приступила к разработке первой рентгеновской трубки, которая впоследствии была приобретена Рентгеном.

Рентгеновские технологии и сегодня широко представлены в ассортименте продукции компании Siemens Healthineers – от аппаратов компьютерной томографии и маммографии до установок классической рентгенографии. В дополнение к этому Siemens Healthineers предлагает инновационные высокотехнологичные методы терапии с визуальным контролем, а также ангиографические системы и мобильные рентгеновские аппараты с С-дугой для малоинвазивных процедур.

Вас может заинтересовать