Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Железные знания: это важно знать каждому


Летом 2013 начал работу сайт «Железодефицитная анемия: вопросы и ответы» (www.info-anemiya.ru) при поддержке ФГБУ "Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева" Минздрава России (ФНКЦ ДГОИ). Цель проекта – обратить внимание общества на распространенную проблему железодефицита и помочь предотвратить ее возникновение и дальнейшее развитие.

Об анемии слышали многие, но едва ли кто-то догадывается, что это одно из самых распространенных заболеваний человечества. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывается около 2 млрд. человек, страдающих анемией, большинство из них женщины и дети. В России риску развития этого заболевания подвержен каждый третий ребенок и почти каждая беременная и кормящая женщина.*

Наиболее частая причина заболевания – дефицит железа. Вот почему именно железодефицитная анемия из года в год привлекает все больше внимания ученых и врачей. Однако в русскоязычном интернете до настоящего момента не было единого информационного источника, который бы в полной мере раскрывал масштабы этой проблемы и помогал ее решить. Таким источником стал сайт info-anemiya.ru – открытый достоверный онлайн-ресурс о железодефиците, содержащий качественную и понятную информацию об этом состоянии, а так же о современных возможностях профилактики и лечения железодефицитной анемии.

Румянцев Александр Григорьевич, директор ФНКЦ ДГОИ, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор: «Предупрежден – значит вооружен. Эта русская поговорка как нельзя лучше отражает суть железодефицитной анемии. Вылечить это заболевание невозможно, зато не допускать его развитие, поддерживая нормальный уровень железа в крови – вполне реально. Вот почему так важно знать о проблеме как можно больше, чтобы вовремя задуматься и предпринять все профилактические меры. И в этом как медицинским специалистам, так и обычным людям поможет сайт info-anemiya.ru».

Дефицит железа актуален для любого возраста, и каждая возрастная группа имеет свою специфику. Например, во время беременности или в раннем детстве недостаток железа особенно опасен, поскольку может иметь негативные последствия для ребенка в будущем, когда он вырастет. Дефицит железа легче предупредить на самых ранних стадиях. Именно поэтому данные на сайте представлены в виде возрастной шкалы – для каждого периода жизни человека описаны свои особенности, симптомы и меры профилактики железодефицитных состояний. Их можно предупредить или скорректировать, обладая необходимой информацией и зная факторы риска.
Сайт будет полезен любому человеку, но особенно – родителям и врачам. Медицинские работники смогут ознакомиться с новейшими методами диагностики и лечения железодефицита, а родители – понять всю важность проблемы и вовремя задуматься об ее последствиях для себя и своих детей.

Создание подобного сайта является эффективным шагом на пути предотвращения развития железодефицитных состояний в России. Ведь от достоверной медицинской информации, ее надежности и достоверности зависит здоровье будущих поколений!

 


* По данным управления по охране материнства и детства Минздрава РФ
 

 

Вас может заинтересовать