Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

АЗИТРОНИТ® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению АЗИТРОНИТ®
  • 💊 Состав препарата АЗИТРОНИТ®
  • ✅ Применение препарата АЗИТРОНИТ®
  • 📅 Условия хранения АЗИТРОНИТ®
  • ⏳ Срок годности АЗИТРОНИТ®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения АЗИТРОНИТ®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата АЗИТРОНИТ® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2024 года
Дата обновления: 2024.01.10
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)
Активное вещество: азитромицин (azithromycin)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

АЗИТРОНИТ®
Раствор для инъекций
рег. 44-3-18.19-4579№ПВР-3-6.14/03058 от 19.11.19 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций прозрачный, от бесцветного до желтого цвета.

  1 мл
азитромицин (в форме дигидрата) 100 мг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, бензиловый спирт, натрия цитрат, лимонная кислота, вода д/и.

Расфасован по 20, 50, 100, 250 мл в стеклянные флаконы и по 500 мл в стеклянные бутылки соответствующей вместимости, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками с клипсами контроля первого вскрытия. Флаконы с препаратом объемом 20, 50 и 100 мл допускается упаковывать в индивидуальные пачки из картона. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат группы макролидов, подгруппы азалидов.

Азитромицин, входящий в состав препарата, оказывает бактерицидное/бактериостатическое действие. Активен в отношении грамотрицательных (Actinobacillus spp., в т.ч. Actinobacillus lignieresii, Actinobacillus pleuropneumonia, Haemophilus spp., в т.ч. Hae­mophilus parasuis, Moraxella spp., Bordetella spp., Campylobacter spp., Salmonella spp., Escherichia spp., Pasteurella spp., в т.ч. Pasteurella multocida, Mannheimia haemolytica, Borrelia spp.) и грамположительных микроорганизмов (Listeria spp., Staphylococcus spp., в т.ч. Staphylococcus aureus, Streptococcus spp., в т.ч. Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Enterococcus faecalis, Erysipelothrix spp., в т.ч. Erysipelothrix insidiosa, грамположительных анаэробных бактерий (Clostridium perfringens), грамотрицательных анаэробных бактерий (Fusobacterium spp.), а также микоплазм (Mycoplasma spp., в т.ч. Mycoplasma pneumoniae), хламидий (Chlamydia spp., в т.ч. Chlamydia pneumoniae).

Механизм действия азитромицина связан с торможением биосинтеза белка рибосомами бактерий (нарушается образование пептидных связей между аминокислотами и пептидной цепью).

Азитромицин проявляет постантибиотический эффект - персистирующее ингибирование жизнедеятельности бактерий после их кратковременного контакта с антибактериальным препаратом. В основе эффекта лежат необратимые изменения в рибосомах микроорганизма, следствием чего является стойкий блок транслокации. За счет этого общее антибактериальное действие препарата усиливается и пролонгируется, сохраняясь в течение срока, необходимого для ресинтеза новых функциональных белков микробной клетки.

Азитромицин хорошо всасывается и быстро распределяется в тканях организма, достигая высоких концентраций, во много раз превышающих концентрацию в плазме крови. Высокая антимикробная активность обеспечивается также благодаря способности азитромицина проникать и накапливаться внутриклеточно в лейкоцитах (гранулоцитах и моноцитах/макрофагах), с которыми он транспортируется в очаги воспаления, вследствие чего концентрация антибиотика в 6 раз выше в очаге воспаления по сравнению с интактными тканями.

Азитронит® по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата АЗИТРОНИТ®

Крупному рогатому скоту, овцам и свиньям для лечения бактериальных инфекций, вызываемых микроорганизмами, чувствительными к азитромицину, в т.ч.:

  • инфекции органов дыхания;
  • инфекции пищеварительной системы;
  • инфекции мочеполовой системы;
  • инфекции кожи и мягких тканей;
  • некробактериоз;
  • рожа свиней;
  • спирохетоз;
  • микоплазменные инфекции.

Порядок применения

Азитронит® вводят крупному рогатому скоту, овцам и свиньям в/м в дозе 1 мл на 20 кг массы животного (5 мг азитромицина на 1 кг массы животного) 1 раз/сут в течение 2 дней. При необходимости инъекцию повторяют.

Особенностей действия при первом применении и отмене лекарственного препарата не выявлено.

Следует избегать пропусков при введении очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозе и по той же схеме. Не следует вводить двойную дозу для компенсации пропущенной.

Побочные эффекты

При использовании препарата согласно инструкции по применению побочных явлений и осложнений не установлено. В месте введения лекарственного препарата может отмечаться отечность, которая быстро проходит и не требует лечения. При возникновении устойчивой аллергической реакции препарат отменяют, рекомендуется назначение антигистаминных препаратов и средств симптоматической терапии.

Симптомы передозировки: беспокойство, дезориентация, временная потеря слуха, повышение активности печеночных ферментов. В этом случае необходимо прекратить введение препарата. Специфические средства детоксикации отсутствуют, применяют общие меры, направленные на выведение лекарственного препарата из организма и средства симптоматической терапии.

Противопоказания к применению препарата АЗИТРОНИТ®

  • лактирующие животные;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • повышенная чувствительности к антибиотикам группы макролидов.

Особые указания и меры личной профилактики

Применение препарата беременным животным и молодняку разрешено с осторожностью, под наблюдением ветеринарного врача.

Тетрациклины и хлорамфеникол усиливают действие препарата (синергизм), линкозамиды - понижают эффект. Азитронит® несовместим с гепарином. Препарат увеличивает токсичность сердечных гликозидов.

Азитронит® не следует смешивать в одном шприце с другими лекарственными препаратами.

Убой на мясо крупного рогатого скота и свиней проводят не ранее чем через 40 суток, овец - через 35 суток после последнего введения лекарственного препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Азитронит® следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы с препара­том руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Азитронит®. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения АЗИТРОНИТ®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте, при температуре от 5°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности АЗИТРОНИТ®

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года со дня производства; после первого вскрытия первичной упаковки - 30 суток. Запрещается применять Азитронит® по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

АЗИТРОНИТ® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об АЗИТРОНИТ®

Оставить отзыв