Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Бабезан® 4% раствор для инъекций инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению Бабезан® 4% раствор для инъекций
  • 💊 Состав препарата Бабезан® 4% раствор для инъекций
  • ✅ Применение препарата Бабезан® 4% раствор для инъекций
  • 📅 Условия хранения Бабезан® 4% раствор для инъекций
  • ⏳ Срок годности Бабезан® 4% раствор для инъекций

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения Бабезан® 4% раствор для инъекций
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата Бабезан® 4% раствор для инъекций для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2013 года
Дата обновления: 2012.11.14
Владелец регистрационного удостоверения: Агроветзащита НВЦ , ООО (Россия)
Произведено: АВЗ С-П, ООО (Россия)
Контакты для обращений: АГРОВЕТЗАЩИТА НВЦ ООО (Россия)
Активное вещество: мидокарб (imidocarb)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

Бабезан® 4% раствор для инъекций
Раствор для инъекций
рег. 77-3-4.16-3162№ПВР-3-5.0/02641 от 29.04.16 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций 4% прозрачный, желтого цвета.

1 мл
имидокарба дипропионат 40 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, поливинилпирролидон высокомолекулярный, вода д/и.

Расфасован по 5, 10 и 100 мл в стеклянные флаконы из темного стекла соответствующей вместимости, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Флаконы по 5 мл упакованы индивидуально в картонные пачки вместе с инструкцией по применению. Каждая единица потребительской упаковки снабжена инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Противопротозойный препарат из группы имидазолина. Имидокарб, входящий в состав препарата, активен в отношении Babesia bovis, Babesia ovis, Babesia bigemina, Babesia colchica, Babesia equi, Babesia divergens, Babesia canis, Babesia caballi, Babesia gibsonii, Francaiella colchica, Theileria annulata, Theileria sergenti, Theileria mutans, Theileria orientalis, Theileria ovis, Theileria recondita, Theileria tarandirangiferis, Nuttallia equi, Anaplasma marginale, Anaplasma ovis, а также Ehrlichia canis.

Механизм противопротозойного действия имидокарба связан с подавлением поступления инозитола, необходимого для жизнедеятельности кровепаразита, а также с нарушением образования и использования паразитами полиаминов.

После парентерального введения препарата терапевтическая концентрация имидокарба дипропионата в крови достигается через 18-24 ч и удерживается на пироплазмостатическом уровне в течение 4-6 недель. Накапливается имидокарб дипропионат, в основном, в почках и печени; выводится из организма преимущественно с мочой.

Бабезан 4% и 12% раствор для инъекций по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендованных дозах не обладает местно-раздражающими, кумулятивными, эмбриотоксическими и мутагенными свойствами.

Показания к применению препарата БАБЕЗАН

С лечебной и профилактической целью лошадям, крупному рогатому скоту, овцам и собакам при кровепаразитарных болезнях, в т.ч.:

  • остром, хроническом и субклиническом бабезиозе;
  • анаплазмозе;
  • нутталлиозе;
  • смешанных инвазиях.

Порядок применения

Собакам Бабезан применяют при бабезиозе с лечебной целью однократно п/к в дозе 4 мг имидокарба на 1 кг массы животного, что соответствует 0.1 мл 4% раствора или 0.03 мл 12% раствора для инъекций Бабезана на 1 кг массы животного.

В случае обнаружения бабезий в мазке крови через сутки после применения препарата, его вводят повторно в той же дозе.

С профилактической целью при появлении клинических признаков бабезиоза или в течение недели после перемещения животных в зоны, неблагополучные по данному заболеванию Бабезан применяют собакам однократно в терапевтической дозе.

Защитный эффект после инъекции препарата сохраняется в течение 4 недель.

Крупному рогатому скоту, овцам и лошадям Бабезан 12% раствор для инъекций применяют при бабезиозе и нутталлиозе с лечебной целью однократно в/м в дозе 2.5 мг имидокарба на 1 кг массы животного, что соответствует 2.0 мл препарата на 100 кг массы животного.

При лечении анаплазмоза и смешанных кровепаразитарных болезней (анаплазмоз + бабезиоз) дозу увеличивают до 5 мг имидокарба на 1 кг массы животного, что соответствует 4.0 мл Бабезана 12% раствора для инъекций на 100 кг массы животного.

С профилактической целью при нападении (или угрозе нападения) клещей-переносчиков кровепаразитарных заболеваний Бабезан 12% раствор для инъекций вводят животным однократно в/м в дозе 2.5 мл на 100 кг массы животного (2.5 мг имидокарба на 1 кг массы животного).

Защитный эффект препарата сохраняется в течение 30-45 дней, в зависимости от эпизоотической обстановки и физиологического состояния животного.

В связи с возможной болевой реакцией препарат не следует вводить в одно и то же место крупным животным в объеме, превышающем 10 мл и мелким животным в объеме, превышающем 2.5 мл.

У животных с клиническими признаками бабезиоза до введения Бабезана целесообразно применять антигистаминные лекарственные препараты.

Побочные эффекты

При передозировке и/или повышенной индивидуальной чувствительности животного к препарату возможно развитие осложнений: брадикардия, учащение и нарушение дыхания, анорексия, обильное слюнотечение, слезотечение, потоотделение, тремор мышц, частое мочеиспускание и дефекация. В этих случаях назначают п/к 1% раствор атропина, симптоматические средства и проводят десенсибилизирующую терапию.

Местная реакция: в редких случаях возможна реакция в виде гиперемии или болезненной припухлости в месте введения препарата, которая исчезает самопроизвольно через 1-2 суток.

Повторное введение может сопровождаться снижением кровяного давления.

При массовой гибели кровепаразитов и разрушении эритроцитов после применения Бабезана у животных возможно развитие интоксикации. В этом случае необходимо проведение интенсивной терапии, включающей в/в введение растворов электролитов и гепатопротекторов.

Противопоказания к применению препарата БАБЕЗАН

  • повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата.

Запрещается использовать препарат в течение 4 недель после вакцинации живой вакциной против бабезиоза или анаплазмоза.

Не допускается одновременное применение Бабезана с хлорорганическими, фосфорорганическими препаратами и другими ингибиторами холинэстеразы.

Особые указания и меры личной профилактики

Убой крупного рогатого скота, овец и лошадей на мясо разрешается не ранее чем через 28 дней после применения Бабезана. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано в корм пушным зверям.

Молоко, полученное от животных после применения Бабезана, разрешается использовать для пищевых целей через 4 суток после введения препарата. Полученное ранее установленного срока молоко после кипячения может быть использовано в корм животным.

Меры личной профилактики

При проведении лечебно-профилактических мероприятий с использованием Бабезана следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

При случайном попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо смыть струей проточной воды.

Условия хранения Бабезан® 4% раствор для инъекций

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5° до 25°С.

Срок годности Бабезан® 4% раствор для инъекций

Срок годности - 2 года, после вскрытия флакона - не более 28 суток.

Контакты для обращений


129329 Москва, Кольская ул. 1, стр.1
Тел./Факс: (495) 648-26-26

Бабезан® 4% раствор для инъекций отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об Бабезан® 4% раствор для инъекций

Оставить отзыв