Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

БЛОХНЭТ® КАПЛИ инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению БЛОХНЭТ® КАПЛИ
  • 💊 Состав препарата БЛОХНЭТ® КАПЛИ
  • ✅ Применение препарата БЛОХНЭТ® КАПЛИ
  • 📅 Условия хранения БЛОХНЭТ® КАПЛИ
  • ⏳ Срок годности БЛОХНЭТ® КАПЛИ

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения БЛОХНЭТ® КАПЛИ
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата БЛОХНЭТ® КАПЛИ для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2011 года
Дата обновления: 2011.04.08
Владелец регистрационного удостоверения: НВП АСТРАФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: АСТРАФАРМ НВП ООО (Россия)

Активные вещества

Лекарственная форма

БЛОХНЭТ® КАПЛИ
Раствор для наружного применения
рег. 77-3-4.12-0671№ПВР-3-5.6/01768 от 17.04.12 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для наружного применения от светло-желтого до желтого цвета, прозрачный, маслянистый.

1 мл
фипронил 20 мг
бензилбензоат 290 мг
диметилфталат 57.5 мг

Вспомогательные вещества: глицерол (глицерин) - 190 мг, диметилсульфоксид - 22 мг, отдушка - 2.95 мг, медицинский антисептический раствор - до 1 мл.

Расфасован по 1, 2, 3 и 4 мл в полимерные флаконы-капельницы или стеклянные флаконы, снабженные пробками-капельницами. Флаконы укупорены навинчиваемыми пластмассовыми крышками с контролем первого вскрытия. Возможно дополнительное упаковывание флакона в блистерную упаковку. Затем, флаконы упаковываются поштучной в картонные пачки.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Инсектоакарицидный препарат. Обладает выраженной активностью в отношении личиночных и половозрелых фаз развития блох, вшей, власоедов, иксодовых и саркоптоидных клещей, паразитирующих на собаках и кошках, и репеллентным действием против кровососущих комаров.

После накожного нанесения препарат, не всасываясь в системный кровоток, накапливается в эпидермисе, волосяных луковицах и сальных железах тела животного и оказывает длительное контактное инсектоакарицидное действие.

Механизм действия входящего в состав препарата фипронила заключается в нарушении прохождения ионов хлора в ГАМК-зависимых рецепторах эктопаразита, нарушении передачи нервных импульсов и деятельности нервной системы и приводит к параличу и гибели членистоногих.

Бензилбензоат, проникая через хитиновый покров и накапливаясь в организме клещей в токсических концентрациях, оказывает акарицидное действие на личинки и имаго паразита.

Диметилфталат обладает репеллентными свойствами, защищая животных от нападения комаров.

Продолжительность защитного действия препарата после однократной обработки животного сохраняется:

  • против блох в течение - 1.5-2 мес;
  • против вшей, власоедов и иксодовых клещей - в течение 1 мес;
  • против кровососущих комаров - 5-7 дней.

БлохНэт капли по степени воздействия на организм относятся к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76): ЛД50 при пероральном введении лабораторным животным составляет более 5000 мг/кг массы животного; в рекомендуемых дозах не оказывают кожно-раздражающего, резорбтивно-токсического и сенсибилизирующего действия, при попадании в глаза вызывают слабое раздражение.

Показания к применению препарата БЛОХНЭТ КАПЛИ

Лечение собак и кошек при:

  • энтомозах;
  • отодектозе;
  • поражении иксодовыми клещами.

Для предотвращения нападения эктопаразитов на животных.

Порядок применения

Для уничтожения насекомых, а также для предотвращения нападения на животных блох, вшей, власоедов, иксодовых клещей и комаров препарат применяют однократно путем капельного нанесения на кожу.

Препарат, раздвинув шерсть, наносят на кожу в несколько точек в области спины между лопатками или в области шеи у основания черепа (в места, недоступные для слизывания животным) в дозах, указанных в таблице.

Вид животного, масса Доза препарата
Собаки
до 10 кг 1 мл
от 10 до 20 кг 2 мл
от 20 до 30 кг 3 мл
от 30 до 50 кг 5 мл
Кошки
до 3 кг 16 капель
от 3 до 5 кг 22 капли
более 5 кг 1 мл (или 26 капель)

При обработке собак массой более 50 кг на каждые последующие 10 кг массы дополнительно наносят по 1 мл препарата.

Повторные обработки животных проводят по показаниям, но не чаще 1 раза в месяц.

В целях предотвращения повторной инвазии блохами подстилки животным заменяют или обрабатывают инсектицидным средством в соответствии с инструкцией по его применению.

Для уничтожения иксодовых клещей на теле животного препарат в количестве 1 капли наносят на клеща в месте его прикрепления к коже. Если в течение 20 минут клещ самопроизвольно не отпадает, его аккуратно вытаскивают из кожи пинцетом и уничтожают.

При ушной форме чесотки (отодектозе) у собак и кошек наружный слуховой проход очищают от струпьев и корок, затем закапывают в каждое ухо по 2-4 капли препарата (в зависимости от размера животного). С целью более полной обработки всей поверхности уха и слухового прохода ушную раковину складывают пополам и слегка массируют ее основание. Обработку проводят 2 раза с интервалом 5-7 дней. БлохНэт капли обязательно вводят в оба уха, даже в случаях поражения отодектозом только одного уха.

При отодектозе, осложненном отитом, назначают антибактериальные и противовоспалительные средства. При необходимости курс лечения повторяют.

Побочные эффекты

При повышенной индивидуальной чувствительности животных к компонентам препарата возможно появление слезотечения, избыточного слюноотделения, мышечной дрожи, рвоты, а также признаков раздражения кожи.

Противопоказания к применению препарата БЛОХНЭТ КАПЛИ

Не подлежат обработке:

  • животные, больные инфекционными заболеваниями;
  • выздоравливающие животные;
  • беременные и кормящие самки;
  • щенки моложе 10 недель;
  • котята моложе 12 недель.

Особые указания и меры личной профилактики

При появлении симптомов повышенной индивидуальной чувствительности или признаков раздражения кожи препарат следует смыть водой с мылом или шампунем.

В течение 48 ч после обработки животное не следует купать и подпускать к маленьким детям.

Во время работы с БлохНэт каплями не разрешается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы следует вымыть руки теплой водой с мылом.

В течение 48 часов после обработки препаратом животное не рекомендуется гладить.

При случайном попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его следует тотчас снять тампоном и затем смыть струей воды.

Пустые тубы и флаконы из-под препарата запрещается использовать для бытовых целей.

Условия хранения БЛОХНЭТ® КАПЛИ

Препарат следует хранить в упаковке организации-производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 0° до 25°С.

Срок годности БЛОХНЭТ® КАПЛИ

Срок годности - 2 года.

Контакты для обращений


НВП АСТРАФАРМ ООО

117246 Москва, Научный пр-д 20
Тел./факс: (495) 785-83-50

БЛОХНЭТ® КАПЛИ отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об БЛОХНЭТ® КАПЛИ

Сортировать по дате ↓ оценке

Имя:  Wazs
Дата: 2021-09-15
Моей собачке сама процедура обработки не нравится: пахнуть она по другому начинает. Меня результат устраивает: клещи собачку не кусают, лишь ползают по ней.
Оставить отзыв