Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

КЛОЗАНТИН® ИНЪЕКЦИОННЫЙ инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению КЛОЗАНТИН® ИНЪЕКЦИОННЫЙ
  • 💊 Состав препарата КЛОЗАНТИН® ИНЪЕКЦИОННЫЙ
  • ✅ Применение препарата КЛОЗАНТИН® ИНЪЕКЦИОННЫЙ
  • 📅 Условия хранения КЛОЗАНТИН® ИНЪЕКЦИОННЫЙ
  • ⏳ Срок годности КЛОЗАНТИН® ИНЪЕКЦИОННЫЙ

⚠️ Срок действия регистрационного удостоверения данного продукта истёк

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения КЛОЗАНТИН® ИНЪЕКЦИОННЫЙ
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата КЛОЗАНТИН® ИНЪЕКЦИОННЫЙ для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2011 года
Дата обновления: 2011.03.15
Владелец регистрационного удостоверения: ФАРМБИОМЕДСЕРВИС , ООО (Россия)
Контакты для обращений: ФАРМБИОМЕДСЕРВИС ООО (Россия)
Активное вещество: клозантел (closantel)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

КЛОЗАНТИН® ИНЪЕКЦИОННЫЙ
Раствор для инъекций 10%
рег. №ПВР-2-3.6/01706 от 18.09.06 - Истекло

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций 10% от светло-желтого до темно-желтого цвета, прозрачный.

1 мл
клозантел 100 мг

Вспомогательные вещества: новокаин, полиэтиленоксид-400, бензиловый спирт, поливинилпирролидон, этанол, вода д/и.

Расфасован по 50 мл и 100 мл во флаконы из темного стекла и по 100 мл в полимерные флаконы соответствующей вместимости, укупоренные резиновыми пробками и обкатанные металлическими колпачками.

Каждый флакон маркируют с указанием организации-производителя, ее товарного знака и адреса, названия, назначения и способа применения препарата, названия и содержания действующего вещества, объема препарата во флаконе, номера серии, даты изготовления, срока годности, условий хранения, обозначения ТУ, надписей «Для животных», «Стерильно» и снабжают инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Противопаразитарный препарат широкого спектра действия. Активен в отношении личиночных и половозрелых фаз развития нематод, включая Haemonchus spp., Nematodirus spp., Trichostrongylus spp., Ostertagia spp., Oesophagostomum radiatum, Bunostomum spp., Chabertia ovis и трематод, в т.ч. Fasciola hepatica, Fasciola gigantica, а также личинок оводов Hypoderma bovis, Hypoderma lineatum и Oestrus ovis, паразитирующих у крупного и мелкого рогатого скота.

Механизм действия клозантела заключается в изменении процессов фосфорилирования и переноса электронов, что приводит к нарушению обменных процессов и гибели паразита.

После парентерального введения лекарственного препарата клозантел быстро всасывается с места введения и проникает в органы и ткани. Максимальная концентрация клозантела в крови достигается через 12 ч после применения препарата. Из организма клозантел выделяется преимущественно с фекалиями в основном в неизмененном виде, у лактирующих животных - частично с молоком.

Клозантин инъекционный по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76); в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не оказывает местнораздражающего, эмбриотоксического, тератогенного, мутагенного и сенсибилизирующего действия.

Показания к применению препарата КЛОЗАНТИН® ИНЪЕКЦИОННЫЙ

С лечебной и профилактической целью:

  • крупному рогатому скоту - при гемонхозе, эзофагостомозе, буностомозе, трихостронгилезе, остертагиозе и гиподерматозе;
  • овцам - при гемонхозе, нематодирозе, трихостронгилезе, хабертиозе, буностомозе, эзофагостомозе и эстрозе.

Порядок применения

Препарат вводят животным однократно с соблюдением правил асептики и антисептики в дозах, указанных в таблицах 1 и 2, крупному рогатому скоту - в/м или п/к, овцам - п/к.

В случае если объем вводимого раствора превышает 10 мл, во избежание болевой реакции, его следует вводить животному в 2-3 места.

Перед массовой обработкой каждую серию препарата испытывают на небольшой группе (5-7 голов) малоценных животных. При отсутствии в течение 3 дней осложнений препарат применяют всему поголовью.

Таблица 1. Показания к применению крупному рогатому скоту и дозы Клозантина инъекционного в форме 5%, 10% и 20% раствора

Заболевание Доза препарата (мл на 50 кг массы животного) Доза ДВ (мг/кг)
5% 10% 20%
Фасциолез 2.5-5,0 1.15-2.5 0.65-1.25 2.5-5.0
Желудочно-кишечные нематодозы: гемонхоз, эзофагостомоз, буностомоз, трихостронгилез, остертагиоз 5.0 2.5 1.25 5.0
Гиподерматоз 5.0 2.5 1.25 5.0

Таблица 2. Показания к применению овцам и дозы Клозантина инъекционного в форме 5%, 10% и 20% раствора

Заболевание Доза препарата (мл на 10 кг массы животного) Доза ДВ (мг/кг)
5% 10% 20%
Фасциолез 1.0-1.5 0.5-0.75 0.25-0.40 5.0-7.5
Желудочно-кишечные нематодозы: гемонхоз, нематодироз, трихостронгилез, хабертиоз, буностомоз, эзофагостомоз 1.5 0.75 0.40 7.5
Эстроз 1.5 0.75 0.40 7.5

Обработку животных против желудочно-кишечных нематод с лечебной целью проводят по показаниям, с профилактической - перед постановкой на стойловое содержание и весной перед выгоном на пастбище, против оводовых инвазий - сразу после окончания лета оводов.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении Клозантина инъекционного в рекомендуемых дозах, как правило, не
наблюдается.

Местные реакции: при п/к введении препарата крупному рогатому скоту в редких случаях в месте инъекции возможно появление припухлости, которая самопроизвольно исчезает в течение 2-3 суток.

Противопоказания к применению препарата КЛОЗАНТИН® ИНЪЕКЦИОННЫЙ

Не подлежат обработке:

  • дойные животные;
  • ослабленные животные;
  • истощенные животные;
  • животные во время инфекционных заболеваний;
  • коровы и овцы менее чем за 30 суток до родов и в течение 30 суток после родов.

Особые указания и меры личной профилактики

Клозантин® инъекционный не следует применять одновременно с хлорорганическими и фосфорорганическими инсектоакарицидными лекарственными средствами.

Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 28 суток после применения препарата. При вынужденном убое ранее установленного срока мясо может быть использовано в корм зверям или для переработки на мясо-костную муку.

При работе с лекарственным препаратом Клозантин® инъекционный следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами согласно СанПин 1.2.1077-01.

При случайном попадании препарата на кожу следует немедленно смыть его водой с мылом; при попадании в глаза - тщательно промыть их проточной водой, при попадании в пищеварительный тракт - немедленно обратиться к медицинскому врачу.

Пустые флаконы из-под лекарственного средства запрещается использовать для бытовых целей, их помещают в полиэтиленовый пакет и утилизируют.

Загрязненные препаратом участки рабочих мест и транспорта нейтрализуют 5% раствором гидроксида натрия.

Условия хранения КЛОЗАНТИН® ИНЪЕКЦИОННЫЙ

Список Б. Препарат следует хранить в упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 5° до 25°С.

Срок годности КЛОЗАНТИН® ИНЪЕКЦИОННЫЙ

Срок годности 5% и 10% растворов - 3 года, 20% раствора - 2 года; после первого вскрытия герметичной упаковки - не более 24 дней.

Контакты для обращений


129226 Москва, Сельскохозяйственная ул. 12 А
Тел.: (495) 787-58-69
Факс: (495) 181-60-01

КЛОЗАНТИН® ИНЪЕКЦИОННЫЙ отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об КЛОЗАНТИН® ИНЪЕКЦИОННЫЙ

Оставить отзыв