Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ФИПРЕКС СПРЕЙ ФОРТЕ инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ФИПРЕКС СПРЕЙ ФОРТЕ
  • 💊 Состав препарата ФИПРЕКС СПРЕЙ ФОРТЕ
  • ✅ Применение препарата ФИПРЕКС СПРЕЙ ФОРТЕ
  • 📅 Условия хранения ФИПРЕКС СПРЕЙ ФОРТЕ
  • ⏳ Срок годности ФИПРЕКС СПРЕЙ ФОРТЕ

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ФИПРЕКС СПРЕЙ ФОРТЕ
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ФИПРЕКС СПРЕЙ ФОРТЕ для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2011 года
Дата обновления: 2011.05.03
Владелец регистрационного удостоверения: Vet-Agro sp.z.o.o. (Польша)
Контакты для обращений: ВЕТПРОМ Группа Компаний (Россия)
Активное вещество: фипронил (fipronil)
BAN принятое к употреблению в Великобритании

Лекарственная форма

ФИПРЕКС СПРЕЙ ФОРТЕ
Раствор для наружного применения
рег. 616-3-5.14-2023№ПВИ-3-2.9/02727 от 20.06.14 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для наружного применения 100 мл
фипронил 0.5 г

Вспомогательные вещества: повидон - 3 г, дованол ДПМ - 0.5 г, дованол ДМ - 0.5 г, изопропанол - до 100 мл.

Расфасован по 100 и 250 мл в полиэтиленовые флаконы с механическим распылителем-дозатором.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Инсектоакарицидный препарат для наружного применения. Фипронил, входящий в состав препарата, обладает выраженным контактным инсектицидным и акарицидным действием.

Активен в отношении преимагинальных и имагинальных фаз развития вшей, блох, власоедов и клещей (иксодовых, хейлителл, саркоптоидных), паразитирующих на собаках и кошках. Механизм действия препарата заключается в блокировании ГАМК-зависимых рецепторов членистоногих, нарушении передачи нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели эктопаразитов.

После опрыскивания кожно-волосяного покрова фипронил постепенно распределяется по всей поверхности тела и, практически не всасываясь в системный кровоток, накапливается в эпидермисе, волосяных луковицах и сальных железах животного, оказывая длительное контактное инсектоакарицидное и репеллентное действие.

В рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего, резорбтивно-токсического, сенсибилизирующего, эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия. При попадании в глаза вызывает раздражение.

Фипрекс спрей форте по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Препарат токсичен для рыб и пчел.

Показания к применению препарата ФИПРЕКС СПРЕЙ ФОРТЕ

Лечение и профилактика арахно-энтомозов у собак и кошек:

  • энтомозы;
  • поражение иксодовыми клещами;
  • для предотвращения нападения эктопаразитов на животных.

Порядок применения

Фипрекс спрей форте применяют для обработки собак и кошек при энтомозах и поражении иксодовыми клещами, а также для предотвращения нападения эктопаразитов на животных.

Опрыскивание животных проводят на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении при открытых окнах (форточках), вдали от открытого огня и нагревательных приборов, предварительно удалив из помещения клетки с декоративными птицами и накрыв аквариумы с рыбами.

Флакон с препаратом держат вертикально и, нажимая на распылительную головку, направляют факел аэрозоля на обрабатываемую поверхность с расстояния 10-20 см, равномерно смачивая кожно-волосяной покров всего тела животного, включая живот, шею и конечности. Прикрыв глаза животного, обрабатывают ушные раковины и грудь, вокруг глаз и носа препарат наносят смоченной тканью.

При опрыскивании длинношерстных животных шерсть приподнимают рукой, направляя факел аэрозоля против роста волос.

Для предотвращения слизывания препарата животному надевают намордник, шейный воротник или фиксируют челюсти петлей из тесьмы, которые снимают после полного высыхания кожно-волосяного покрова.

В зависимости от состояния кожно-волосяного покрова доза препарата Фипрекс спрей форте составляет 1.5-3 мл на 1 кг массы животного.

Одно нажатие на распылительную головку флакона вместимостью 100 мл обеспечивает дозу 0.5 мл, на распылительную головку флакона вместимостью 250 мл - 1.5 мл.

Повторные обработки животных на протяжении сезона активности паразитов рекомендуется проводить по показаниям. Фипрекс спрей форте после однократного применения обеспечивает защиту собак от насекомых до 3 месяцев; кошек - до 2 месяцев, от иксодовых клещей - в течение 1 месяца.

В целях уничтожения эктопаразитов в нежилых помещениях и для предотвращения повторной инфестации животных блохами будки, клетки подстилки и попоны обрабатывают препаратом Фипрекс спрей форте из расчета 10-12 мл на 1 м2 обрабатываемой поверхности. В течение 2 дней не допускают контакта животного с обработанными предметами, а перед последующим использованием их моют (стирают) с моющим средством.

При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам препарата и появлении осложнений (избыточное слюноотделение, слезотечение, мышечная дрожь, рвота) препарат смывают водой с моющим средством.

Побочные эффекты

Побочных реакций и осложнений при применении препарата Фипрекс спрей форте в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается.

Противопоказания к применению препарата ФИПРЕКС СПРЕЙ ФОРТЕ

  • больные инфекционными болезнями и выздоравливающие животные;
  • кормящие самки;
  • щенки и котята моложе 2-месячного возраста.

Особые указания и меры личной профилактики

Обработку животных препаратом Фипрекс спрей форте следует проводить, используя резиновые перчатки и респиратор (марлевую повязку).

До полного высыхания шерсти после обработки не следует позволять животным слизывать препарат, допускать их к открытому огню и нагревательным приборам. В течение 24 ч после обработки животное не следует мыть, купать и подпускать к маленьким детям.

Во время обработки не разрешается курить, пить и принимать пищу.

По окончании обработки следует тщательно вымыть руки теплой водой с мылом, рот прополоскать водой.

В течение 24 ч после обработки препаратом не следует гладить животное.

При случайном попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо тотчас смыть струей воды.

Пустые флаконы из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, их помещают в полиэтиленовый пакет и утилизируют с бытовыми отходами.

Условия хранения ФИПРЕКС СПРЕЙ ФОРТЕ

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, в сухом, защищенном от света месте, вдали от нагревательных приборов и открытого огня, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 5° до 25°С.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности ФИПРЕКС СПРЕЙ ФОРТЕ

Срок годности - 3 года.

Контакты для обращений


117218 Москва, Большая Черемушкинская ул. 28
Тел./Факс: (499) 124-65-37, 124-71-90

ФИПРЕКС СПРЕЙ ФОРТЕ отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ФИПРЕКС СПРЕЙ ФОРТЕ

Оставить отзыв