Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

МС БАК инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению МС БАК
  • 💊 Состав препарата МС БАК
  • ✅ Применение препарата МС БАК
  • 📅 Условия хранения МС БАК
  • ⏳ Срок годности МС БАК

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения МС БАК
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата МС БАК для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2011 года
Дата обновления: 2011.05.24
Владелец регистрационного удостоверения: ZOETIS , Inc. (США)
Произведено: ZOETIS, LLC (США)
Произведено: ZOETIS, Inc. (США)

Лекарственная форма

МС БАК
Эмульсия для инъекций
рег. 840-1-35.13-4005№ПВИ-1-5.8/02548 от 23.01.18 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Эмульсия для инъекций однородная, белого цвета; при хранении допускается расслоение эмульсии, однородность которой легко восстанавливается при взбалтывании.

В качестве действующего вещества содержит инактивированные бактерии Mycoplasma synoviae (S-серотип, штамм WVU-1853).

Вспомогательные вещества: масляный адъювант: арлацел-83, твин-80, масло белое, формальдегид, пенициллин.

Расфасована по 500 мл и 1 л (1000 и 2000 прививных доз) в полипропиленовые или стеклянные флаконы соответствующей вместимости. Флаконы герметично укупорены резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Флаконы с вакциной упакованы в коробки. В каждую коробку с вакциной вложена инструкция по ее применению на русском языке.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Вакцин против инфекционного синовита птиц.

Вакцина вызывает формирование иммунного ответа у птиц против инфекционного синовита через 14 суток после двукратного применения, который сохраняется в течение всего периода продуктивности.

Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает.

Показания к применению препарата МС БАК

  • профилактика инфекционного синовита у цыплят и индюшат, вызываемого Mycoplasma synoviae в племенных и товарных птицеводческих хозяйствах различного направления выращивания.

Порядок применения

Вакцинируют цыплят и индюшат в 7-70 суточном возрасте и старше с повторной вакцинацией через 4 недели. Ревакцинацию проводят в период линьки перед началом второго периода яйцекладки.

Вакцину вводят в объеме 0.5 мл птице в возрасте до 70 суток п/к в среднюю треть шеи, птице старшего возраста – в/м в область грудной мышцы, бедренную группу мышц или п/к.

Непосредственно перед применением вакцину выдерживают до температуры 20-22°С. Во время проведения вакцинации флакон с вакциной периодически встряхивают для восстановления однородности эмульсии.

Для вакцинации используют шприцы и иглы, которые стерилизуют кипячением в течение 15-20 мин. Допускается использование одноразовых шприцев. Место введения вакцины обрабатывают 70% спиртом или другим дезинфицирующим раствором.

Следует избегать нарушений сроков введения вакцины, поскольку это может привести к снижению эффективности иммунопрофилактики инфекционного синовита. В случае пропуска очередного введения вакцины необходимо провести иммунизацию как можно скорее.

Побочные эффекты

При применении вакцины в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не отмечается.

Возможна поствакцинальная реакция, характеризующаяся появлением в месте введения вакцины незначительной припухлости, исчезающей через 5-7 суток.

Симптомов проявления инфекционного синовита или других патологических признаков при передозировке вакцины не установлено.

Противопоказания к применению препарата МС БАК

Запрещается прививать клинически больную и/или ослабленную птицу.

Особые указания и меры личной профилактики

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и (или кормами) не установлено.

Мясо от вакцинированной птицы реализуют не ранее, чем через 42 дня после вакцинации. Реализация и использование столового и инкубационного яйца производится без ограничений.

Меры личной профилактики

При работе с вакциной следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами ветеринарного назначения.

Все лица, участвующие в проведении вакцинации должны быть в спецодежде (резиновые сапоги, халат, брюки, головной убор, перчатки) и обеспечены индивидуальными средствами защиты (очки закрытого типа, респираторы). В местах работы должна быть аптечка доврачебной помощи.

При случайном попадании вакцины на кожу и/или слизистые оболочки их необходимо промыть большим количеством чистой воды. При случайном введении вакцины человеку, место инъекции необходимо немедленно обработать 70% спиртом, обратиться в медицинское учреждение и сообщить об этом врачу.

Флаконы с вакциной без этикеток, с истекшим сроком годности, с нарушением целостности и/или герметичности укупорки, с измененным цветом и/или консистенцией содержимого, с наличием посторонних примесей, с расслоившейся эмульсией, не восстанавливающей однородность при взбалтывании, а также остатки вакцины не использованные в течение 2 ч после вскрытия флаконов, подлежат выбраковке и обеззараживанию путем кипячения в течение 20 мин.

Утилизация обеззараженной вакцины не требует соблюдения специальных мер предосторожности.

Условия хранения МС БАК

Вакцину следует хранить и транспортировать в сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре от 2° до 7°С. Замораживание вакцины не допускается.

Срок годности МС БАК

Срок годности вакцины - 24 месяца.

МС БАК отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об МС БАК

Оставить отзыв