Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Уральские ученые нашли способ ранней диагностики лейкоза животных

Уральские ученые нашли способ ранней диагностики лейкоза животных

«Лейкоз – одно из самых распространенных инфекционных заболеваний крупного рогатого скота. Несмотря на то, что Свердловская область уже 10 лет свободна от этой инфекции, наши исследования широко востребованы в других регионах России и даже за рубежом. Более 10 лет под руководством академика РАН Ирины Михайловны Донник мы изучали мутации генома вируса лейкоза и в результате составили антигенный «пейзаж» многих территорий страны и разработали рекомендации как по ранней диагностике заболевания, так и по эффективным методам лечения. Работа проводилась совместно с Польским ветеринарным институтом», –сообщил старший научный сотрудник Уральского научно исследовательского ветеринарного института, кандидат ветеринарных наук Максим Петропавловский.

Новые методы диагностики позволяют выявлять маркеры заболевания у новорожденных телят и изолировать животных вирусоносителей как можно раньше. Кроме того, уральские ученые предложили индивидуальный для каждого хозяйства план оздоровления стада.

Участие специалистов УрФАНИЦ в целевой противолейкозной программе обеспечило практически полную ликвидацию заболевания в регионе.

Источник

👁 78
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать