Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Сколько лет обычно живут коровы

Сколько лет обычно живут коровы

Корова - домашнее животное, которое было одомашнено человеком тысячи лет назад и с тех пор живёт вместе с хозяевами. В настоящее время эти животные уже не могут выжить в диких условиях. На продолжительность жизни коровы в хозяйстве влияет уход за ней, условия кормления и, в некоторой степени, порода.

Продолжительность жизни коровы

Порой случаются такие ситуации, когда животноводам необходимо определить возраст животного. Это сделать можно, но результат не получится точным на 100%. Определить возраст коровы можно различными способами, но самый достоверный из них - это оценка зубов животного. Прибегая к этому методу, оценивают резцы. Они называются зацепами и подразделяются на внутренние средние, наружные средние и окрайки.

Хотя и невозможно точно определить возраст конкретной Буренки, специалисты могут сказать, что в среднем корова может жить 20-25 лет. Некоторые больше, некоторые меньше.

В природе буренки не живут, поэтому нельзя отследить и установить более или менее точный срок жизни коровы на воле. Но можно ориентироваться на показатель многих ближайших родственников:

  • Як - средняя продолжительность жизни 25 лет.
  • Зубр может дожить до 28 лет.
  • Гауры в природе живут 25-30 лет.
  • Буйвол - его показатель 30 лет.

Место обитания и возраст коровы, а также качество ее жизни полностью зависит от человека. Точнее от условий, целей и места ее содержания. К факторам, влияющим на продолжительность жизни животного, можно отнести следующие:

  • порода;
  • цель содержания животного;
  • регион проживания (в какой стране, в каком хозяйстве);
  • питание и условия содержания.

Крупный рогатый скот различных пород содержат исключительно в хозяйственных целях. Их реальная продолжительность жизни находится в теснейшей взаимосвязи с их производительностью.

Существует несколько разновидностей молочных пород. Их разводят и содержат на фермах с целью получения молока. К полутора годам животное достигает возраста, подходящего для оплодотворения, после отела начинается лактационный период. Буренок молочных пород на ферме содержат в среднем 4 лактационных периода, и живут они около 6 лет.

В личных хозяйствах животные живут дольше. Молочную буренку содержат в среднем около 8 лет. При хорошем уходе и питании особь дает хорошие удои, и хозяин может не спешить расстаться со своей скотиной, продлевая ее век.

Важное значение имеет внимание и доброе отношение. Буренки - животные чувствительные, любят ласку и теплоту, в ответ благодарят хозяина хорошей производительностью. В результате живут дольше. Но бывает и так, что коровка становится верным другом и кормилицей, чуть ли не членом семьи. Животное может прожить в хозяйстве 20 лет и более.

Продление жизни животного

Как и любые живые существа, представители различных пород крупного рогатого скота нуждаются в хороших условиях жизни, питания, в любви и заботе. Чтобы буренка прожила дольше, стоит создать ей комфортные условия. Температура помещений должна быть около 10 ºС. Отсутствие сквозняков и влажности благоприятно скажутся на здоровье и производительности коров. Эти животные гораздо хуже переносят ветер и сырость, чем мороз.

Больше всех повезло животным, которые живут в Индии. Они считаются священными, их уважают и поклоняются им. Индийские и израильские буренки -долгожители, они могут дожить до 40 лет и почить естественной смертью. Но здесь имеет значение и половой признак. По законам реинкарнации, более удачным является жизненный цикл телочки. Бычки в среднем живут лет 15, а телочки чаще всего уходят в возрасте 25-35 лет. Этих животных нельзя прогонять с дороги, не почтительно к ним относиться и убивать. Это запрещено и преследуется законом.

В Индии коровы запросто прогуливаются по улицам городов, возлежат на центральных площадях и купаются в водоемах рядом с людьми. Еще один рекорд установила ирландская буренка по имени Большая Берта, прожившая 48 лет. Все эти годы хозяин ее холил и лелеял, выводил на демонстрации. Берта была ему верна и благодарна, принесла приплод 39 телят (это тоже рекорд).

Источник

👁 128
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать