Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Пищевая аллергия у котов и кошек

Пищевая аллергия у котов и кошек

Пищевая аллергия у котов и кошек - в наши дни совершенно не редкость.

По своей сути, это реакция иммунитета на определенные продукты или ингредиенты рациона: процессы в желудочном тракте приводят к повышенной чувствительности и выработке биологически активного вещества гистамина.

Согласно статистике большинство случаев заболевания приходиться на второй-шестой год жизни питомца, но проявиться оно может уже в возрасте 5 месяцев. Нередко отмечается наследственная предрасположенность. Несмотря на то, что заводчики убеждают нас, что те или иные животные склонны к аллергии в большей или меньшей степени, ученые так и не смогли подтвердить данную гипотезу и установить взаимосвязь между развитием этого заболевания и породой, полом или фактом стерилизации.

Что может вызвать аллергию

Как и люди, наши пушистые товарищи уникальны, и то, что абсолютно безвредно для одного животного, может вызвать очень сильную реакцию у другого. Тем не менее, в ветеринарной практике можно выделить некоторые продукты, которые чаще всего становятся виновниками плохого самочувствия питомцев, среди них куриное мясо, соя и злаковые.

Кроме этого, в группу риска попадают молочные продукты, говядина и другие ингредиенты. Встречаются и обратные случаи, когда у кошки или собаки ярко выраженная аллергия на все виды животного белка кроме рыбы.

Причиной пищевой аллергии могут быть:

  • Низкое качество корма. Состав недорогих рационов, как правило, щедро «обогащен» вредными для пищеварения плотоядных злаками, кукурузой и консервантами.
  • Запрещенные продукты. Как бы терпеливо ни выглядел котик, гипнотизируя взглядом вашу трапезу, и как бы старательно ни просил у вас кусочек колбаски, пользы от этих «благ» человеческих точно не будет.
  • Смешанное питание. К сожалению, многие хозяева ушастых хитрюг идут этой «скользкой дорожкой» в стремлении разнообразить сухое меню питомца консервами или натуральными продуктами. Такой подход чреват не только проявлением аллергии, но и расстройством пищеварения или более серьезными последствиями.
  • Привыкание. Как правило, аллергическая реакция появляется именно на ингредиенты, которые постоянно присутствуют в рационе животного, а не на те, которые введены недавно.

Симптомы и лечение пищевой аллергии у кошек

Первым симптомом пищевой аллергии у кошек можно считать появление кожного зуда и высыпаний, локализующихся на морде, ушах, лапах и даже в паху. У животных с данным диагнозом можно наблюдать выделения из глаз, носа и появление ушных инфекций. Другим сигналом является повышенная потливость, которую можно определить по намоканию шерсти в области подмышек. Следует отличать аллергию от пищевой непереносимости, признаком которой служит диарея и тошнота.

В первую очередь, необходимо установить, с каким видом аллергии предстоит бороться: помимо пищевой, вы можете иметь дело с реакцией на укусы паразитов или на вещества из окружающей среды. Конечно, если вы уверены, что виной всему какой-либо продукт, вашим первым порывом будет смена корма. Не стоит спешить. Все современные рационы состоят из множества компонентов, а значит, обострение заболевания мог вызвать любой из них, а вовсе не основной мясной ингредиент, например.

Только ветеринарный врач поможет точно установить причину недуга и проведет ряд тестов, чтобы исключить заболевания со схожей симптоматикой, а затем назначит необходимое лечение.

Профилактика

Сложно однозначно ответить на этот вопрос, ведь, пожалуй, от аллергии никто не застрахован. Самое значимое, что вы можете сделать - позаботиться о рационе питания своего домашнего хищника. По своей природе плотоядным требуется большое количество белка и разнообразие мясных ингредиентов.

Содержание простых углеводов, наоборот, не пойдет на пользу вашему питомцу. При выборе сухого корма помните, что в составе не должно быть сои, кукурузы, зерновых, а также консервантов, усилителей вкуса и красителей. К счастью заботливых хозяев, канадские специалисты разработали формулы для кошек и собак по принципу биологического соответствия, которые отвечают природным потребностям хвостатых домочадцев, чувствительных к тем или иным продуктам.

Источник

👁 2222
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать