Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Проект новых ветеринарных правил по борьбе с африканской чумой лошадей подготовил Минсельхоз

Проект новых ветеринарных правил по борьбе с африканской чумой лошадей подготовил Минсельхоз

Минсельхоз подготовил проект новых ветеринарных правил по борьбе с африканской чумой лошадей (АЧЛ). С документом можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В проекте новых ветправила, в отличие от прежнего документа (принятого в 2017 году), из мер по профилактики болезни исключили обязательную вакцинацию восприимчивых животных. При этом владельцы обязаны предоставлять восприимчивых животных для осмотра специалистам госветслужбы, информировать о случаях заболевания или падежа, изолировать подозрительных животных, соблюдать все условия и запреты, связанные с регионализацией. Об этом сказано в проекте в разделе «Профилактические мероприятия».

При подтверждении диагноза АЧЛ, определяется эпизоотический очаг и неблагополучный пункт. В проекте разработчики уточнили границы неблагополучного пункта: «территория, прилегающая к эпизоотическому очагу, радиус которой составляет от 5 до 7 км». В старых ветправилах этого не было.

Также в проекте ветправил расширен перечень запрещенных мероприятий в эпизоотическом очаге. Помимо запрета на ввоз и вывоз восприимчивых животных, их перемещение, территорию нельзя посещать посторонним и заезжать транспорту, за исключением задействованного в ликвидации очага болезни.

Карантин вводится минимум на год. Планируется, что новый документ вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать до 1 марта 2028 года.

Источник

👁 70
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать