Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Об основных мерах профилактики гриппа птиц

Об основных мерах профилактики гриппа птиц
Вакцинация – одна из основных мер профилактики гриппа птиц // Источник: Unsplash

Высокопатогенный грипп птиц (ВГП) – это особо опасная высокозаразная быстропротекающая болезнь сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц. К высокопатогенному гриппу восприимчивы все виды птиц, а также другие животные – свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек.

Резервуаром заболевания в природе являются дикие водоплавающие птицы. Заражение происходит от больной птицы при непосредственном контакте с другими птицами, а также через помет, корм, воду, инвентарь, одежду и обувь персонала, подстилку, транспортные средства и другие объекты внешней среды, зараженные возбудителем.

Грипп птиц представляет опасность как для крупных птицеводческих комплексов, так и для личных подсобных хозяйств граждан. При возникновении гриппа птиц на хозяйство накладывается карантин, а владельцы несут убытки. И если на крупных птицеводческих предприятиях уровень биологической безопасности позволяет защитить поголовье птицы, то в личных подсобных хозяйствах владельцам необходимо соблюдать ряд мер и правил, чтобы не допустить заражения домашней птицы и сохранить поголовье здоровым.

Основные требования законодательства прописаны в Приказе Минсельхоза РФ от 24.03.2021 г. №158.

Среди основных мер профилактики следует отметить следующие:

  • Не допускать выгула домашней птицы за пределами дворовой территории, чтобы исключить контакт с дикими птицами, особенно водоплавающими.
  • Информировать государственную ветеринарную службу о наличии птицы в хозяйстве для проведения необходимых профилактических мероприятий.
  • Осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы только в местах санкционированной торговли и при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
  • Содержать территории и строения для птицы в чистоте, своевременно проводить дезинфекцию всех помещений.
  • Хранить корма для птицы в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для контакта с дикой птицей.
  • При обнаружении павшей или больной птицы в подворье или за его пределами, необходимо незамедлительно сообщить об этом в государственную ветеринарную службу по месту жительства.

Для профилактики высокопатогенного гриппа птиц специалисты ветеринарной службы проводят вакцинацию поголовья. Своевременная вакцинация позволяет защитить птицу от болезни и гибели, и тем самым сохранить ее продуктивность.

Источник

👁 107
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать