Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Кошачья ловушка. Чем опасны открытые на вентиляцию окна для домашних питомцев

Кошачья ловушка. Чем опасны открытые на вентиляцию окна для домашних питомцев
Открытое окно и вертикальное проветривание для кошки – практически одно и то же //
Источник: Unsplash

С наступлением теплых дней кошки все больше времени проводят на подоконнике, греясь на ярком солнце и наблюдая за птицами. Безобидное вертикальное проветривание пластиковых окон может стать смертельной ловушкой для вашего питомца. Вопреки ожиданиям, откинутая створка окна не только не защитит кошку от падения, но и усугубит проблему.

Приоткрытое окно образует треугольник, верхняя часть которого достаточно большая, чтобы четвероногий смог протиснуться. Там, где пролезает голова, пролезет и туловище даже самой  крупной особи, так как у кошки отсутствуют ключицы.

В первые минуты «плена окна» животное испытывает страх, понимая, что не может самостоятельно выбраться. Гладкие пластиковые рамы не дают возможности зацепиться когтями и подтянуть тело кверху. При этом сила тяжести и движение тела закономерно тянут кошку вниз, практически запирая ее в углу приоткрытого окна.

«Хуже всего, если питомец попадает в щель шеей или животом, никакого маневра для передних и задних лап не остается. Ткани, сосуды и органы сдавливаются. Это чревато масштабной недостаточностью органов  и развитием необратимых последствий. Надеяться кошке в этой ситуации можно только на быструю помощь человека, который откроет оконную раму и спасет ее», – рассказывает ветеринарный врач Брянской ветеринарной клиники ФГБУ «ВНИИЗЖ» Алексей Сибилев.

Владельцу, обнаружившему кошку в оконном проеме, необходимо в первую очередь освободить ее, не совершая резких и быстрых движений. Сдавленные органы, не поступающая по сосудам кровь – все это должно приходить в норму постепенно. Не стоит с силой растирать питомца, стараясь разогнать кровь. Так можно только усугубить ситуацию, а если есть повреждения, то еще больше нарушить целостность органов и тканей.

Далее необходимо незамедлительно доставить животное в ветеринарную клинику. Только ветеринарный врач оценит степень поражения, окажет необходимую помощь, соберет анализы, проведет УЗИ и рентгенодиагностику, а по результатам обследования назначит лечение.

Ветеринарные врачи рекомендуют владельцам домашних животных установить специальные звероводческие сетки или решетки на окна. Такая конструкция обезопасит вашего питомца от несчастного случая.

Источник

👁 85
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать