Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Можно ли собакам мороженое

Можно ли собакам мороженое
Регулярное скармливание собаке мороженого
может привести к серьёзным проблемам со здоровьем
 // Источник: Unsplash

В жаркую погоду хочется разделить любимое всеми лакомство – мороженое – со своим питомцем. Но такое угощение не принесет пользы любимцу. Летом собаку можно порадовать другими лакомствами, которые могут помочь ей охладиться, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Мороженое не подходит для того, чтобы угощать им собак. В его составе есть молоко. Организм собаки не способен переработать содержащуюся в молоке лактозу. Она просто не усваивается, в результате чего у питомца могут возникнуть проблемы с ЖКТ.

Кроме того, в составе этого лакомства есть сахар. Сахар ускоряет разрушение зубной эмали и становится причиной развития диабета. Заменитель сахара плохо влияет на состояние печени, вызывает понос, а в повышенных дозах – рвоту. Некоторые любят мороженое с шоколадом. Угостив таким лакомством собаку, хозяин рискует ее здоровьем.

Шоколад и его производные содержат теобромин – он является ядом для собачьего организма. У человека это органическое соединение метаболизируется легко, чего не скажешь про собак. Вещество накапливается в организме в токсичных концентрациях и воздействует на ЖКТ, нервную систему и сердце.

Конечно, если собака оближет мороженое или съест небольшой кусочек, ничего не случится, но в больших количествах такое угощение вызовет расстройство желудка, рвоту или диарею.

Если есть желание угостить собаку мороженым, можно приготовить его самостоятельно. Для этого подойдет игрушка конг, которая сделана из безопасной резины с отверстием внутри. Собаки любят пожевать конг, начиненный лакомством. В него можно положить влажный корм, пюре из овощей, фруктов или субпродуктов – то, что больше всего подходит питомцу. Надо начинить конг лакомством, а затем отправить в морозилку. Как только он затвердеет, можно предложить его собаке.

Такое мороженое для собак поможет питомцу охладиться в знойный день. Не нужно переживать, что собака заболеет: достать наполнение конга сразу у нее не получится, оно должно немного подтаять. Кроме того, можно заморозить, например, мясной бульон, добавив в него нарезанную морковь или тыкву, и предложить такой кубик собаке.

Летом надо стараться следить за состоянием животного: не гулять под открытым солнцем, делать так, чтобы у питомца всегда был доступ к чистой воде. Предлагать только полезные лакомства, избегая сладостей, жирной и жареной пищи.

Источник

👁 368
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать