Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Профилактика отравления животных поваренной солью

Профилактика отравления животных поваренной солью
Особенно остро отравление поваренной солью протекает у свиней // Источник: Freepik

Поваренная соль – составная часть рациона всех видов животных, участвующая в регулировании водно-солевого баланса организма.

Однако поедание поваренной соли в значительных количествах может вызывать у животных тяжелые отравления. Особенно чувствительны к соли свиньи и птицы. Крупный рогатый скот может отравиться в тех случаях, когда он длительное время находился на бессолевом рационе, а затем поедает соль в больших количествах.

При потреблении животными соли в количествах, вызывающих отравление, уровень натрия в крови возрастает в 1,5-2 раза, а в эритроцитах в 3-5 раз. В повышенных количествах натрий и хлор накапливаются во всех органах и тканях.

При высокой концентрации соли в пищеварительном тракте она оказывает раздражающее действие на слизистую желудка и кишечника. Солевые отравления у животных обычно сопровождаются обильным, иногда пенистым слюнотечением, рвотой (у свиней, собак), поносами (иногда с примесью крови), возбуждением (круговые, манежные движения). Часто наблюдается мышечная дрожь, иногда чередующиеся клонические и тонические судороги. Пульс слабый, учащенный, дыхание также учащенное. У крупного рогатого скота жвачка отсутствует. При тяжелых отравлениях смерть может наступить в течение первых суток.

При обнаружении данных симптомов владельцам животных необходимо обратиться к ветеринарному специалисту для установления диагноза и назначения лечения. При отравлении животных поваренной солью необходим свободный доступ животных к воде. Ветеринарные врачи назначают молоко и слизистые отвары, препятствующие всасыванию соли, снижению ее концентрации и способствующие выведению из организма.

Профилактика солевых отравлений у животных заключается в организации правильного минерального кормления и недопущения скармливания животным кухонных отходов с большим содержанием поваренной соли.

Источник

👁 460
👍 2
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать