Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Утверждены новые ветеринарные правила по борьбе с лептоспирозом и ликвидации его очагов

Утверждены новые ветеринарные правила по борьбе с лептоспирозом и ликвидации его очагов
Согласно новым правилам, поступивших в хозяйство животных следует держать на карантине 30 дней // Источник: Freepik

Ветеринарные правила утверждены приказом Минсельхоза России №847. Документ вступит в силу с 1 сентября 2024 года и будет действовать до 1 сентября 2030 года. Ветправила содержат меры по профилактике болезни, требования к диагностике, предписывают, что делать при подозрении на инфекцию и какие ограничения и действия следуют при введении карантина.

Для профилактики в числе прочего правилами устанавливается проведение плановых серологических исследований на лептоспироз восприимчивых животных. В племенных хозяйствах животных-производителей следует проверять на лептоспироз 2 раза в год, а коров, нетелей, овце- и козоматок, свиноматок и кобыл – 1 раз в год.

Согласно новым правилам, поступивших в хозяйство животных следует держать на карантине 30 дней. Для профилактики лептоспироза правила предписывают проводить вакцинацию восприимчивых животных в хозяйствах всех форм собственности.

Веправила указывают, как собирать пробы для проведения диагностики на лептоспироз и какие методы исследований применять. При подтверждении диагноза «лептоспироз» вводится карантин, определяются эпизоотический очаг и неблагополучный пункт. Точных сроков карантина правила не устанавливают. Карантин можно отменить после падежа, убоя или выздоровления последнего больного животного при получении результатов лабораторных исследований, сказано в документе

Источник

👁 278
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать