Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Ветеринары прокомментировали возможность заражения коронавирусом от домашних животных

Ветеринары прокомментировали возможность заражения коронавирусом от домашних животных

Зараженным людям врачи советуют держаться подальше от своих кошек, чтобы не передать им болезнь

Несмотря на то, что кошки могут заражаться коронавирусом нового типа воздушно-капельным путем, их хозяевам пока рано беспокоиться – вероятность передачи SARS-CoV-2 от домашних животных к человеку невелика. К такому выводу пришли ветеринары, которые прокомментировали для Milwaukee Journal Sentinel исследование, опубликованное в журнале Science.

В этом исследовании китайские ученые проследили за тем, как коронавирус нового типа действует на различных животных – в частности, хорьков, свиней, кур, уток, собак и кошек. Они пришли к выводу, что сильнее всего действию вируса были подвержены кошки, особенно молодые особи.

Кроме того, опыты показали, что SARS-CoV-2 передался от одного животного другому без "помощи" ученых: больная кошка заразила жившее в соседней клетке животное воздушно-капельным путем. При этом на свиней и птиц коронавирус не действовал, а в организме собак он не мог эффективно размножаться.

Человеческая природа коронавируса

По мнению ветеринаров, которых опросил Milwaukee Journal Sentinel, последние данные дают основание предполагать, что у нового коронавируса сугубо человеческая природа нового коронавируса.

"Я не думаю, что возможна передача нового коронавируса от домашних кошек и собак", – сказал профессор Висконсинского университета в Мэдисоне Дэвид О'Коннор. При этом он не исключает, что в будущем заражение может проходить именно таким путем.

"Это человеческая болезнь, – убеждена Жаннет O'Куин, профессор профилактической ветеринарии Университета штата Огайо. – Животные тут не при чем, это проблемы передачи вируса от человека к человеку".

В то же время ученые обращают внимание на то, что совсем недавно в зоопарке Бронкса в Нью-Йорке коронавирусом заразилась четырехлетняя малайская тигрица.

Более того, О'Коннор сослался на недавние данные о том, что ученые нашли у 15% исследованных уханьских кошек антитела к SARS-CoV-2. Это говорит, что эти животные раньше заражались коронавирусом. Правда, в том исследовании тестировали всего около сотни кошек. 

Простые советы безопасного общения с домашними животными

Профессор Калифорнийского университета Джейн Сайкс рассказала о более масштабном исследовании, авторы которого изучали более 4 тыс. образцов, взятых у лошадей, собак и кошек из США и Южной Кореи. У них не зафиксировали ни одного случая заражения коронавирусом.

"Мы понимаем, в какой стрессовой ситуации живет в настоящее время человечество, – отмечает Сайкс. – Но я уверена, что мы можем продолжать наслаждаться общением с нашими питомцами, не опасаясь последствий".

Хотя случаев передачи вируса от кошек к человеку пока не зафиксировано, ветеринары предлагают уже сейчас принять меры по дистанцированию людей и питомцев и введению строгих гигиенических и карантинных мер в отношении последних.

Так, они советуют тщательно мыть руки и лицо перед общением с животными, не забывать помыть им лапы после возвращения с улицы, не позволять прикасаться к кошкам и собакам ни приятелям, ни незнакомым людям. Не целовать питомцев, не позволять и им лизать лицо и руки.

"Невзирая на то, что риск передачи инфекции от животных людям крайне мал, лучше все-таки перестраховаться", – заключает O'Куин.

Источник: https://tass.ru/

👁 66
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0