Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Как предотвратить ущерб от парагриппа крупного рогатого скота

Как предотвратить ущерб от парагриппа крупного рогатого скота

Эффективной защитой хозяйства от парагриппа-3 крупного рогатого скота (ПГ-3 КРС), вспышка которого может привести к падежу телят и значительным экономическим убыткам, эксперты называют вакцинацию.

В Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») – разработана и выпускается линейка ассоциированных вакцин, которые формируют у скота иммунитет, в том числе и к парагриппу-3. Препараты подходит как для телят, так и для взрослых особей. После двукратного применения вакцины у животных образуется иммунитет на полгода. Без профилактики вспышка парагриппа-3 может обернуться для сельхозпроизводителей значительными убытками. Этой острой вирусной болезни подвержены в основном телята от 10 дней до 1 года. 

«Заболеваемость телят высокая (70-80%), смертность до 20%», – рассказали в Управлении ветеринарии Алтайского края. Парагриппом-3 могут болеть и взрослые особи, но они переносят инфекцию бессимптомно, при этом становятся источником заболевания. Так, передача инфекции возможна половым путем, когда быки-производители без клинических признаков выделяют вирус со спермой. «Основной же способ передачи инфекции – аэрогенный, не исключен и алиментарный путь заражения», – рассказали в Управлении ветеринарии Алтайского края.

У молодых животных болезнь протекает с различными симптомами: от легких ринитов или бронхитов до тяжелой бронхопневмонии. В первые дни заболевания у телят повышается температура тела до 41-42°С, снижается аппетит, появляется сухой кашель, истечения из носовой полости и глаз, иногда наблюдается диарея, учащается пульс и дыхание. Животные быстро худеют. В тяжелых случаях возможно поражение легких и падеж скота. Тем временем вирус ПГ-3 КРС активно циркулирует среди сельхозживотных.

«Проводимые серологические исследования установили широкую циркуляцию вируса среди клинически здорового крупного рогатого скота всех возрастных групп (80-100%), а также у овец, свиней, лошадей, буйволов и птицы», – отмечают ветспециалисты. Для профилактики парагриппа-3 помимо вакцинации аграриям рекомендуют соблюдать условия содержания животных. Перегревание, переохлаждение, скученность или длительная транспортировка скота могут стать предрасполагающими факторами для развития ПГ-3 у животных.

Источник

👁 920
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать