Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Зубные протезы для собак

Зубные протезы для собак

В России изобрели зубные протезы для собак, которые подходят для всех пород. Разработка студентов Алтайского государственного университета Ксении ВолковойЕвгения Чертовских и Дмитрия Агарина признана жюри перспективной для развития ветеринарной стоматологии. Новые собачьи протезы значительно дешевле человеческих аналогов и главное – более совместимы с организмом животных. Подобная технология не имеет аналогов в мире.

«Для собаки зубы – основной инструмент, которым она пользуется, – прокомментировал «РГ» Дмитрий Агарин. – Это все равно, что для человека – руки. Сейчас на планете насчитывается почти 19 млн собак и из них около 20% – служебные. Поэтому проблема поддержания их зубов в рабочем состоянии очень актуальна. Сегодня для российских питомцев используют человеческие зубные протезы, которые не подходят для многих пород собак. Так что эта ниша в ветеринарной стоматологии пока пустует».

Импланты выполнены из сплава никеля и титана в пропорции 57:43. Сейчас в протезах для людей используют в основном титан, что достаточно дорого. Кроме того, у собак он плохо приживается. Никель позволяет не только удешевить протезы, но и повысить их биосовместимость. Из никелетитанового сплава ребята планируют выпускать импланты в анатомических пропорциях для разных пород собак.

«Подобная технология пока нигде не используется, – отметил Дмитрий Агарин. – За рубежом, конечно, более развита стоматология для животных, но в массовом производстве собачьих протезов нет. Наши импланты позволят существенно продлить срок службы собак и помогут улучшить эстетический вид животных».

Разработчики надеются, что благодаря простоте и дешевизне, их протезы будут востребованы в ветеринарных клиниках. Ребята уже нашли производителей, а также две ветклиники в Москве, где готовы использовать такие импланты. Основная проблема коммерциализации этой разработки в том, что стоматологические услуги для собак в России в принципе не развиты. Сейчас студенты изучают рынок, но уже столкнулись с проблемой профессиональной подготовки специалистов-ветеринаров, которые могут заниматься зубным протезированием.

Источник

👁 225
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать