Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Саратовская ветслужба готовится к проведению мониторинговых исследований на ящур

Саратовская ветслужба готовится к проведению мониторинговых исследований на ящур

В испытательной лаборатории Новоузенской районной станции по борьбе  с болезнями животных произведена комплексная установка лабораторного оборудования для исследования на ящур сельхозживотных методом иммуноферментного анализа (ИФА).

Проведено обучение персонала лаборатории для работы с новыми приборами. Выполнена пробная постановка диагноза. 

В ближайшее время учреждение планирует расширение области аккредитации по данному направлению.

Лабораторные исследования необходимы для подтверждения существующего статуса регионализации по ящуру Саратовской области "Благополучный без вакцинации до признания Международного эпизоотического Бюро" и дальнейшего изменения на "Благополучный без вакцинации". Это в свою очередь обеспечит условия для развития саратовского животноводства в виде  расширения торгово-экономических связей АПК области, увеличения рынка сбыта сельхозпродукции и возможности вывоза животных, в том числе племенных, за пределы области без ограничений.

Справка

Ящур – опасная остро протекающая высококонтагиозная вирусная болезнь многих видов животных, характеризующаяся лихорадкой, слюнотечением, афтозно-эрозийными поражениями слизистой оболочки языка и ротовой полости, кожи носового зеркальца, конечностей, молочных желез, миокардитом и миозитом при высокой смертности молодняка первых дней жизни. Ящуром от животных может заразиться и человек.

Источник

👁 78
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать