Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Производители ветпрепаратов могут получить знак соответствия системы добровольной сертификации ВГНКИ

Производители ветпрепаратов могут получить знак соответствия системы добровольной сертификации ВГНКИ

Специальный знак соответствия требованиям системы добровольной сертификации ВГНКИ могут получить производители ветеринарных препаратов, сообщили в подведомственном Россельхознадзору Всероссийском государственном Центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ»).

Для получения знака соответствия производителю ветпрепаратов необходимо пройти добровольную сертификацию в ВГНКИ. В этом году в научном учреждении Россельхознадзора представили новую систему добровольной сертификации ветеринарных препаратов и средств ухода за животными (СДС «ВП ВГНКИ»).

Добровольный сертификат можно получить, в частности, на антибиотики, витамины, провитамины и их производные, гормоны, вакцины и анатоксины, применяемые в ветеринарии. Также могут подать документы производители иммунных сывороток, бактериофагов, аллергенов, диагностических наборов и средств по уходу за домашними животными, уточнили в ВГНКИ.

«Одним из важных нововведений является применение знака соответствия, служащего для информирования потребителей и других заинтересованных лиц о соответствии продукции требованиям, предъявляемым системами добровольной сертификации», – говорится в сообщении ФГБУ «ВГНКИ».

Разрешение на применение знака соответствия выдает орган по сертификации ФГБУ «ВГНКИ». Этот знак можно использовать для маркировки продукции, наносить его на сопроводительную документацию товара, а также использовать в рекламных целях.

Уточняется, что во время действия добровольного сертификата предусмотрен инспекционный контроль – плановый и внеплановый. «Плановый инспекционный контроль проводится не реже 1-го раза в год в соответствии с планом инспекционного контроля на год, который публикуется на сайте органа по сертификации ФГБУ «ВГНКИ», – пояснили в научном учреждении.

Кроме того, с 2020 года в ВГНКИ запустили систему добровольной сертификации племенного материала (СДС «ПЛЕМ – ВГНКИ»).

«В рамках СДС «ПЛЕМ – ВГНКИ» заявитель может получить добровольный сертификат соответствия на такую продукцию, как сперма бычья и буйволов, хряков, баранов, козлов, жеребцов, ослов и собак, проверив ее по морфофункциональным показателям, на наличие или отсутствие условно-патогенной и патогенной микрофлоры, генетические аномалии», – рассказали в ФГБУ «ВГНКИ».

В научном учреждении подчеркнули, что система добровольной сертификации не подменяет действующую систему общественного и государственного контроля и надзора соответствующих федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций.

Необходимый комплект документов, а также утвержденные формы для предоставления заявителями опубликованы на официальном сайте органа по сертификации ФГБУ «ВГНКИ».

Источник

👁 67
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать