Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Московские ветврачи проводят поквартирные обходы для предупреждения бешенства

Московские ветврачи проводят поквартирные обходы для предупреждения бешенства

Московские ветврачи проводят поквартирные (подворные) обходы в районах и поселениях, где объявлен карантин по бешенству. Подозрительных животных изолируют, сообщили «ВиЖ» в Комитете ветеринарии города Москвы.

Напомним, до 2 октября 2020 года карантин по бешенству действует в поселении Клёновское (Троицкий округ Москвы), где выявлен случай заболевания бешенством домашней собаки. Еще в двух населенных пунктах столицы – на территории Нагатинского Затона (Южный административный округ) и в поселении Сосенское (Новомосковский административный округ) – карантины установлены распоряжениями мэра Москвы до 28 сентября из-за двух больных бешенством домашних кошек.

«Ветеринарными специалистами осуществляется поквартирный (подворный) обход в целях выявления подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении бешенством ранее не привитых животных», – сообщила «ВиЖ» заместитель председателя Комитета ветеринарии города Москвы Елена Авдеева.

Подозрительных кошек и собак изолируют на территории карантинной базы подведомственного комитету учреждения, уточнила эксперт. «По окончании срока карантинирования клинически здоровые животные, ранее не вакцинированные против бешенства, вакцинируются и отдаются владельцу», – пояснила Елена Авдеева.

Эксперт напомнила, что во время карантина по бешенству из неблагополучного пункта запрещено вывозить восприимчивых к вирусу животных. Помимо этого, на территории, где действуют ограничения, запрещены выставки кошек и собак, торговля домашними животными. В зоне карантина также нельзя натаскивать собак – это обучение молодых псов охоте на дичь. Эксперт напомнила, что ограничения регулируются ветеринарными правилами, чтобы не допустить распространения опасной инфекции.

Источник

👁 75
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать