Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Вспышка оспы овец выявлена в Смоленской области

Вспышка оспы овец выявлена в Смоленской области

Вспышка оспы овец выявлена в Гагаринском районе Смоленской области, следует из опубликованных данных Информационно-аналитического центра Управления ветнадзора Россельхознадзора.

Уточняется, что очаг заболевания обнаружен среди поголовья овец на территории личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в деревне Старое. В ЛПХ находится 146 восприимчивых животных, следует из сообщения, направленного во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ).

По действующим ветеринарным правилам (Приказ Минсельхоза №24) в очаге заболевания объявляется карантин не менее чем на 21 день. Из неблагополучного хозяйства запрещено вывозить животных, шерсть и пух, а также молоко. В правилах отмечается, что молоко от больных животных должно быть уничтожено.

Основные симптомы оспы овец и оспы коз: лихорадка, конъюнктивит, слезотечение, ринит, отек век и фотофобия (светобоязнь). При доброкачественном течении болезни отмечается падеж 5–10% взрослых особей. Также возможна гибель новорожденных животных. Наиболее тяжело болеют овцы тонкорунных пород.

Источник

👁 61
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать