Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В Крыму организовали скорую помощь для дельфинов

В Крыму организовали скорую помощь для дельфинов

В Крым прибыл первый в России реанимобиль для спасения выброшенных на берег дельфинов. Об этом на своей официальной странице во «ВКонтакте» сообщил центр реабилитации дельфинов «Безмятежное море».

«Первый в России специализированный автомобиль скорой медицинской помощи для китообразных готов к работе», – сказано в сообщении.

На реализацию этого проекта в феврале 2020 года центр выиграл президентский грант. Сам автомобиль был сконструирован по заказу экологов, изучался опыт зарубежных центров реабилитации дельфинов.

Сообщается, что автомобиль оснащен специальной ванной для перевозки животных, выдвижным краном-балкой, чтобы поднять и погрузить крупных особей в автомобиль, а также системами кондиционирования и отопления. «Все оборудование в автомобиле выполнено из нержавеющей стали и не боится морской воды», – рассказали в центре. 

В автомобиле есть также все необходимое, чтобы оказать быструю медицинскую помощь выброшенным на берег дельфинам: кислородный концентратор, УЗИ-аппарат, анализатор газов и электролитов крови, инфузионный насос, биохимический анализатор, центрифуга, монитор сердечной активности и микроскоп. «Набор этих инструментов мы продолжим пополнять. Поскольку практически все дельфины, с которыми нам приходится сталкиваться, находятся в крайне тяжелом состоянии, диагностика и первая помощь должны осуществляться незамедлительно, иначе многие животные просто не доедут живыми до стационара», – пояснили в центре.

Источник

👁 69
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать