Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Чем мурлыкают кошки

Чем мурлыкают кошки

Механизм урчания

Как именно кошки мурлыкают, ученые точно не знают, однако есть интересные предположения. За звук отвечают голосовые связки, а происхождение вибрации, исходящей от животного во время этого процесса, имеет несколько теорий.

Самая распространенная теория акцентирована на подъязычных косточках. У диких животных эта кость имеет прямоугольную форму, у домашних – треугольную. Этим и объясняют причину того, что дикие представители кошачьих крайне редко мурлыкают, а вот домашние – наоборот, часто.

Звук проходит через ротовую и носовую полости. Насчет вибраций точно известно, что возникают они по сигналам мозга. Когда животное испытывает эмоции (отрицательные или положительные), мозг отправляет нейроны на тот орган, который и издает урчание.

Также популярным является предположение, что за урчание отвечают мышцы, которые находятся за голосовыми связками. Когда эти мышцы сокращаются, подъязычные косточки начинают вибрировать.

Согласно еще одной версии, в процессе урчания используются легкие животного, а именно – межреберные и диафрагмальные мышцы. Во время дыхания они могут создавать различные звуковые колебания.

Эта теория не особенно распространена, так как во время вдоха и выдоха интенсивность урчания никак не меняется. Урчать также могут и ложные связки, расположенные над голосовыми. Внешне они напоминают эластичные мембраны.

Почему кошки мурлыкают

Многие считают, что, испытывая положительные эмоции, коты начинают мурлыкать. Это не совсем верное утверждение, так как урчание может быть вызвано и отрицательными эмоциями.

У каждого представителя кошачьих данный процесс имеет индивидуальный характер. Разобраться, какие именно эмоции испытывает питомец, можно только со временем, следя за громкостью, частотой и продолжительностью урчания.

Издавать характерные звуки, но в легкой форме, кошки могут уже на второй день своего рождения. Природа создала этот механизм для того, чтобы малыши могли «показать» маме свое хорошее самочувствие и сытость. Мать-кошка также издает мягкие урчащие звуки, подтверждающие, что ее потомство в безопасности.

Положительные эмоции, провоцирующие мурлыканье, могут быть разными. Животное может приветствовать хозяина, общаться, укладываться отдыхать, просить что-либо, демонстрировать заинтересованность, благодарность и прочее.

Мурлыканье может возникать, когда кошка находится в стрессе. Вибрации нормализуют пульс и кровяное давление. Также этот механизм запускается, когда животное болеет – урчание ускоряет метаболизм и действует как обезболивающее. Кошке может не нравиться, как ее гладит хозяин, или же она «не сошлась взглядами» с соперником.

Какие виды способны к мурлыканью

Среди домашних кошек не умеют мурлыкать рэгдоллы и девон-рексы. Также подобные звуки редко можно услышать от максимально спокойных, флегматичных пород. Но здесь дело не в умении урчать, а в отсутствии желания выражать какие-либо эмоции.

Что касается диких кошек, то к мурлыканью способны все малые виды, такие как гепарды, рыси, оцелоты. У них более эластичные связки, а также иная форма подъязычной кости в отличие от львов и тигров.

В то же время, для ученых остаются настоящей загадкой такие виды, как барсы, пумы, ирбисы и дымчатые леопарды. Несмотря на крупные размеры и, казалось бы, неподходящее строение гортани, все они умеют мурлыкать.

Источник

👁 163
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать