Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

АПРАВЕТ® ВОДОРАСТВОРИМОЙ ПОРОШОК инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению АПРАВЕТ® ВОДОРАСТВОРИМОЙ ПОРОШОК
  • 💊 Состав препарата АПРАВЕТ® ВОДОРАСТВОРИМОЙ ПОРОШОК
  • ✅ Применение препарата АПРАВЕТ® ВОДОРАСТВОРИМОЙ ПОРОШОК
  • 📅 Условия хранения АПРАВЕТ® ВОДОРАСТВОРИМОЙ ПОРОШОК
  • ⏳ Срок годности АПРАВЕТ® ВОДОРАСТВОРИМОЙ ПОРОШОК

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения АПРАВЕТ® ВОДОРАСТВОРИМОЙ ПОРОШОК
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата АПРАВЕТ® ВОДОРАСТВОРИМОЙ ПОРОШОК для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2011 года
Дата обновления: 2011.05.06
Владелец регистрационного удостоверения: HUVEPHARMA , EOOD (Болгария)
Произведено: BIOVET, AD (Болгария)
Контакты для обращений: ХЮВЕФАРМА АО (Болгария)
Активное вещество: апрамицин (apramycin)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

АПРАВЕТ® ВОДОРАСТВОРИМОЙ ПОРОШОК
Порошок для перорального применения
рег. 100-3-16.12-3571№ПВИ-3-4.0/00615 от 21.02.17 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для перорального применения сыпучий, тонкодисперсный, от светло-желтого до светло-коричневого цвета, растворимый в воде.

1 г
апрамицина сульфат 500 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, лактоза.

Расфасован по 100 г в полипропиленовые банки, закрытые полиэтиленовой крышкой с отрывным кольцом.

Каждую банку маркируют с указанием названия организации-производителя, ее адреса и товарного знака, названия лекарственного средства, наименования и содержания действующего вещества, массы порошка в банке, назначения и способа применения, условий хранения, даты изготовления, номера серии и срока годности, надписи «Для животных» и снабжают инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибиотик ветеринарного назначения из группы аминогликозидов. Препарат оказывает бактерицидное действие преимущественно в отношении грамотрицательных, а также некоторых грамположительных бактерий, в т.ч. Еsсherichia coli, Salmonella spp., Pseudomonas spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Proteus spp., Bordetella bronchiseptica, Klebsiella spp., Shigella spp., Campylobacter spp., Brachyspira hyodysenteriae и некоторых видов микоплазм (Мycoplasma hyopneumoniae).

Не активен в отношении анаэробных микроорганизмов.

Механизм антибактериального действия апрамицина обусловлен подавлением синтеза белка микроорганизмов путем необратимого связывания с 30S-субъединицей рибосом.

При пероральном введении Апрамицин водорастворимый порошок слабо всасывается и достигает высокой антибактериальной концентрации в ЖКТ. Апрамицин не подвергается биотрансформации в организме животных и после перорального введения выводится в неизмененном активном виде, преимущественно с калом и частично - с мочой.

В рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного, местнораздражающего и аллергизирующего действия.

Апрамицин водорастворимый порошок по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.001-76).

Показания к применению препарата АПРАМИЦИН ВОДОРАСТВОРИМОЙ ПОРОШОК

Лечение желудочно-кишечных заболеваний, вызванных чувствительными микроорганизмами, у сельскохозяйственных животных (в т.ч. у телят, поросят, ягнят и цыплят):

  • гастроэнтероколиты свиней, овец и птицы сальмонеллезной, колибактериозной, псевдомонозной и кокковой этиологии;
  • колибактериоз цыплят-бройлеров и ремонтного молодняка кур-несушек;
  • токсическая диспепсия телят.

Порядок применения

Апрамицин водорастворимой порошок назначают животным внутрь с питьевой водой, а телятам и ягнятам - с молоком или заменителем цельного молока (ЗЦМ) 1 раз/сут в течение 5-7 дней в следующих дозах:

Вид животных Доза Апрамицина
водорастворимого порошка
Поросята 15-25 мг/кг массы тела
Телята 40-80 мг/кг массы тела
Ягнята 20 мг/кг массы тела
Ремонтный молодняк кур-несушек, цыплята-бройлеры 50-100 мг/кг живой массы или 0.5-1 г/л воды

Перед применением разовую дозу Апрамицина водорастворимого порошка следует растворить в 5-10-кратном объеме жидкости (воды, молока или ЗЦМ), добавляя ее к порошку, после этого дать раствору отстояться несколько минут, снова перемешать и довести объем до необходимой конечной концентрации.

При использовании Апрамипина водорастворимого порошка с питьевой водой (для цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка кур-несушек) рассчитанную дозу антибиотика рекомендуется смешивать с половиной суточного объема потребляемой воды. Т.к. ионы железа снижают активность антибиотика, раствор препарата нельзя готовить в ржавых металлических емкостях.

Готовый водный раствор Апрамицина водорастворимого порошка должен быть использован в течение 3 дней, а раствор на молоке или ЗЦМ - в течение суток после приготовления.

Побочные эффекты

Данные о побочном действии препарата не предоставлены.

Противопоказания к применению препарата АПРАМИЦИН ВОДОРАСТВОРИМОЙ ПОРОШОК

  • повышенная индивидуальная чувствительность к апрамицину и другим аминогликозидам;
  • совместное применение с β-лактамными антибиотиками из-за снижения антибактериальной активности и другими аминогликозидами (стрептомицином, неомицином, канамицином, гентамицином) вследствие возможного усиления нефротоксического действия.

Особые указания и меры личной профилактики

Убой на мясо телят, которым применяли Апрамицин водорастворимый порошок, разрешается не ранее, чем через 28 суток после прекращения применения препарата, а в случае утилизации почек и печени - не ранее, чем через 7 суток.

Убой на мясо поросят, которым применяли Апрамицин водорастворимый порошок, допускается не ранее, чем через 14 суток после прекращения применения препарата; в случае утилизации почек и печени мясо допускается в пищу без ограничений.

Убой на мясо ягнят, которым применяли Апрамицин водорастворимый порошок, допускается не ранее, чем через 30 дней после прекращения применения препарата; в случае утилизации почек и печени мясо допускается в пищу без ограничений.

Убой на мясо цыплят-бройлеров и ремонтного молодняка кур-несушек, которым применяли Апрамицин водорастворимый порошок, допускается не ранее, чем через 6 суток после прекращения применения препарата.

Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, используют для кормления животных или для производства мясокостной муки.

Меры личной профилактики

При работе с лекарственным средством следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами для животных.

Упаковочный материал собирают и сдают для сжигания или переработки в соответствии с действующим законодательством.

Условия хранения АПРАВЕТ® ВОДОРАСТВОРИМОЙ ПОРОШОК

Список Б. Препарат следует хранить в заводской упаковке, в сухом, защищенном от света месте при температуре от 5° до 25°С.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности АПРАВЕТ® ВОДОРАСТВОРИМОЙ ПОРОШОК

Срок годности - 2 года.

Контакты для обращений

ХЮВЕФАРМА АО (Болгария)

Представительство в Москве
115191 Москва, 4-й Рощинский пр-д 19, оф. 504
Тел.: (495) 958-56-56
Факс: (495) 958-56-66

АПРАВЕТ® ВОДОРАСТВОРИМОЙ ПОРОШОК отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об АПРАВЕТ® ВОДОРАСТВОРИМОЙ ПОРОШОК

Оставить отзыв