Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ВЕТМЕДИН® капсулы инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ВЕТМЕДИН® капсулы
  • 💊 Состав препарата ВЕТМЕДИН® капсулы
  • ✅ Применение препарата ВЕТМЕДИН® капсулы
  • 📅 Условия хранения ВЕТМЕДИН® капсулы
  • ⏳ Срок годности ВЕТМЕДИН® капсулы

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ВЕТМЕДИН® капсулы
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ВЕТМЕДИН® капсулы для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2017 года
Дата обновления: 2016.06.29
Владелец регистрационного удостоверения: BOEHRINGER INGELHEIM VETMEDICA , GmbH (Германия)
Произведено: KLOCKE PHARMA-SERVICE, GmbH (Германия)
Контакты для обращений: БЕРИНГЕР ИНГЕЛЬХАЙМ ООО (Россия)
Активное вещество: пимобендан (pimobendan)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ВЕТМЕДИН® капсулы
Капсулы массой 536 мг
рег. 276-3-25.13-1750№ПВИ-3-25.13/04159 от 25.12.13 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы твердые желатиновые, массой 536 мг.

1 капс.
пимобендан 10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная - 413 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 80 мг, кремний коллоидный безводный - 22 мг, повидон - 8 мг, магния стеарат - 3 мг.

Расфасованы по 100 шт. в пластиковые флаконы соответствующей вместимости. Флаконы упакованы в индивидуальные картонные коробки. В каждую коробку вложена с инструкция по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Кардиотоническое средство.

Пимобендан, входящий в состав препарата, обладает положительным инотропным действием и выраженным вазодилатирующим эффектом. В отличие от сердечных гликозидов положительный инотропный эффект препарата обусловлен двумя механизмами: повышением чувствительности к кальцию волокон сердечной мышцы и угнетению фосфодиэстеразы III. Вазодилатирующий эффект связан с ингибированием активности фосфодиэстеразы III. Благодаря наличию положительного инотропного и вазодилатирующего действия при сердечной недостаточности препарат повышает силу сердечных сокращений и уменьшает как преднагрузку, так и постнагрузку.

После перорального применения пимобендан быстро всасывается в кровь, его биодоступность составляет 60-63%. Период полураспада пимобендана в плазме крови составляет 0.4±0.1 ч, а период полувыведения его активного метаболита составляет 2.0±0.3 ч. Большая часть метаболитов пимобендана выводится из организма животных с калом.

По степени воздействия на организм препарат относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), не обладает сенсибилизирующим, эмбриотоксическим, тератогенным и мутагенным действием.

Показания к применению препарата ВЕТМЕДИН® капсулы

  • сердечная недостаточность, вызванная дилатационной кардиомиопатией, недостаточностью двустворчатого или трехстворчатого клапана, которая сопровождается характерными симптомами (кашлем, одышкой, понижением активности или асцитом).

Порядок применения

Ветмедин® капсулы применяют перорально для лечения сердечно-сосудистых заболеваний у собак. Препарат дают животному за 1 ч до кормления.

Доза может варьироваться от 0.2 мг до 0.6 мг пимобендана на 1 кг массы тела/сут по рекомендации ветеринарного врача, а также в зависимости от тяжести течения заболевания и состояния животного.

Суточную дозу делят на два приема (см. таблицу).

Вес
животного (кг)
Суточная доза
(мг)
Количество капсул на прием
Утро
(доза на прием)
1.25 мг 2.5 мг 5 мг 10 мг
5-10 2.5 1
11-20 5 1
21-40 10 1
41-60 20 1
>60 30 3
Вес животного (кг) Суточная доза
(мг)
Количество капсул на прием
Вечер
(доза на прием)
1.25 мг 2.5 мг 5 мг 10 мг
5-10 2.5 1
11-20 5 1
21-40 10 1
41-60 20 1
>60 30 3

При застойной сердечной недостаточности Ветмедин® капсулы применяют животным пожизненно с индивидуальным подбором дозы.

Особенностей фармакологического действия на организм животных при первом применении препарата и при его отмене не выявлено.

При случайном увеличении интервала между введениями препарата его следует ввести как можно скорее в предусмотренной дозировке.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при использовании препарата в соответствии с настоящей инструкцией по применению не наблюдается.

При передозировке препарата у животного может наблюдаться рвота, апатия, тахикардия, шумы в сердце и снижение давления. В случае передозировки следует прекратить применение препарата и обратиться к ветеринарному врачу. При этом рекомендуется незамедлительное применение адсорбентов (например, активированного угля).

Противопоказания к применению препарата ВЕТМЕДИН® капсулы

  • гипертрофическая кардиомиопатия и клинические состояния, при которых не может быть увеличен сердечный выброс крови из-за функциональных или анатомических особенностей (например, стеноз аорты);
  • тяжелые поражения печени, поскольку препарат преимущественно метаболизируется в печени;
  • совместное применение с блокаторами кальциевых каналов и бета-блокатором пропранололом, т.к. эти средства ослабляют действие пимобендана.

Особые указания и меры личной профилактики

Препарат назначают щенным и кормящим сукам в случае, если потенциальный риск для матери превосходит риск для плода и щенков.

Препарат используется для непродуктивных животных.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Ветмедин® капсулы следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

При случайном контакте лекарственного препарата со слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Ветмедин® капсулы. В случаях появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе следует иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые флаконы из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ВЕТМЕДИН® капсулы

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, отдельно от продуктов питания и кормов при температуре от 8°C до 25°C.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ВЕТМЕДИН® капсулы

Срок годности при соблюдении условий хранения – 3 года с даты производства. Запрещается использовать препарат по истечении срока годности.

Контакты для обращений


125171 Москва, Ленинградское ш. 16А, стр. 3
Тел.: (495) 544-50-44; Факс: (495) 544-56-20

ВЕТМЕДИН® капсулы отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ВЕТМЕДИН® капсулы

Оставить отзыв