Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Дополнительная информация о применении лекарственных средств

Взаимодействие лекарственных средств

Мы сейчас живем в эпоху полипрагмазии, лекарств много, они относительно доступны, производители постоянно расширяют показания к уже существующим препаратам и увеличивают дозировки, а клинические рекомендации при длительных хронических заболеваниях уже сами по себе содержат назначение большого количества лекарств. Все бы было хорошо, если бы лекарства были как «золотая пуля», летели четко в мишень и ни с кем не взаимодействовали, но, к нашему глубокому сожалению, это отнюдь не так.

Автор - клинический фармаколог Е.С. Трубачева.

Оригинальные препараты и дженерики
В последнее время все чаще и чаще поднимается вопрос оригинальных и дженериковых препаратов как в медицинской так и в «пациентской» среде. Приводятся всевозможные аргументы в пользу одного или другого. В этой статье мы постараемся разобраться, почему эти вопросы вообще поднимаются. Автор статьи - врач-фармаколог Трубачева Е.С.
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МУКОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ (ХОБЛ)

Журнал «Медицина» № 2, 2010, С. 51-54. Каражанова Л.К., Жумагалиева А.Н. Государственный медицинский университет, г. Семей.

Изучено влияние Амбробене 75 мг капсул ретард (75 мг в сутки) в составе комплексной терапии на клиническое состояние больных ХОБЛ тяжелого течения, динамику респираторных симптомов, показателей функции внешнего дыхания, теста 6 MWD, цитологической картины мокроты (Папаниколау). Курс лечения 6 недель. В конце лечения отмечалось улучшение клинического состояния больных по динамике респираторных симптомов, ОФВ1, повышение толерантности к физической нагрузке подтверждалось результатом 6 MWD, снижение прогрессирования одышки по шкале Борга, положительной динамикой клеточного состава мокроты. Целесообразно использование Амбробене 75 мг капсул ретард (ratiopharm) для продолжительных курсов лечения больных ХОБЛ.

Рекомендации Формулярного комитета РАМН "Как лечить пневмонию при гриппе A(H1N1)"

По официальным сообщениям волна вирусных инфекций пошла на убыль, но не исключена вторая волна подъема заболеваемости. Наиболее тяжелым, хотя и нечастым осложнением вирусных инфекций в данный момент, является пневмония. Эти пневмонии носят <молниеносный> характер и быстро приводят к летальному исходу. От коллег из других регионов страны стало ясно, что подобные пневмонии сейчас не редкость и однозначно связаны с подъемом заболеваемости гриппом и ОРЗ.

Временные методические рекомендации "О применении противовирусных препаратов у женщин в период беременности и в послеродовый период при лечении гриппа, вызываемого вирусом типа A(H1N1)."

В связи с тем, что беременные женщины являются группой повышенного риска по развитию осложнений, угрожающих жизни, им показано назначение противовирусных препаратов при лечении инфекции, вызываемой новым гриппом типа A(H1N1). 2. В соответствии с рекомендациями ВОЗ, лечение антиретровирусным препаратом осельтамивиром беременных женщин следует начинать как можно раньше после появления симптомов, не дожидаясь результатов лабораторных тестов, поскольку осельтамивир наиболее эффективен в течение первых 48 часов заболевания.

Схемы лечения и профилактики гриппа, вызванного высокопатогенным вирусом типа A H1N1 у взрослых

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации направляет для использования в работе временные методические рекомендации «Схемы лечения и профилактики гриппа, вызванного вирусом типа A H1N», подготовленные совместно с ведущими научно-исследовательскими институтами Российской академии медицинских наук (НИИ гриппа, НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского, НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи) и ГНЦ "Институт иммунологии ФМБА России".