Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«АстраЗенека» объявляет результаты деятельности за первый квартал 2014 года


24 апреля 2014 года были объявлены официальные финансовые результаты деятельности компании «АстраЗенека» за первый квартал 2014 год.

Общий доход вырос на 3% по сравнению с показателем аналогичного периода 2013 года и составил $6,416 млрд. Этот результат был обеспечен ростом доходов от ключевых платформ роста компании, к которым «АстраЗенека» относит инновационный антиагрегант для лечения пациентов с острым коронарным синдромом, портфель препаратов для лечения сахарного диабета; препараты для лечения респираторных заболеваний, развивающиеся рынки и бизнес в Японии. Консолидация диабетического бизнеса в результате приобретения доли «Бристол-Майерс Сквибб» принесла 2% общего роста доходов. Прибыль с основных операций снизилась на 11% (она составила $1,952 млрд), что в первую очередь обусловлено значительными инвестициями компании в  платформы роста и в развитие портфеля препаратов.

«АстраЗенека» добилась значительного прогресса в области достижения лидерства в научно-исследовательской деятельности. Портфель препаратов на фазе III разработок на сегодняшний день включает 11 новых  субстанций.

Компания сообщила о присвоении Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) исследуемому препарату для лечения немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) при наличии мутации T790M в гене EGFR статуса принципиально нового лекарственного средства, или прорывной терапии (Breakthrough Therapy designation), на основании предварительных данных клинического исследования фазы I. Важным достижением является и то, что заявка на одобрение нового препарата компании для лечения рака яичников у пациенток с наличием мутации в гене BRCA была принята на приоритетное рассмотрение. Также компанией было принято решение о проведении исследований III фазы четырех новых молекул для лечения онкологических и респираторных заболеваний.

Комментируя результаты первого квартала, Паскаль Сорио, главный исполнительный директор «АстраЗенека», заявил: «Результаты первого квартала свидетельствуют о наращивании нами темпов работы и отражают серьезный вклад в рост доходов наших «платформ роста». Я очень доволен прогрессом в достижении лидерства в научно-исследовательской деятельности в ключевых для нас терапевтических областях. Мы приняли решение перевести четыре потенциальных препарата для лечения онкологических и респираторных заболеваний на III фазу исследований. Тот факт, что FDA приняло решение присвоить нашему потенциальному препарату для лечения НМРЛ статус принципиально нового лекарственного средства, а также приняло заявку на одобрение потенциального препарата для лечения рака яичников на приоритетное рассмотрение, является свидетельством того, что наши препараты представляют собой настоящие инновации в науке. Мы инвестируем в наш быстро растущий портфель препаратов и в ключевые платформы роста, которые играют огромную роль в реализации нашей стратегии. Мы должны оставаться сфокусированными и продолжим направлять ресурсы на реализацию ключевых приоритетов и, конечно, искать новые возможности для усиления портфеля препаратов».
 

Вас может заинтересовать