Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Российские фармацевты разработали инновационную схему лечения ревматоидного артрита

В апреле российские фармацевты начали клиническое исследование новой для мира схемы терапии ревматоидного артрита. Ее суть в том, чтобы повысить эффективность лечения на ранних стадиях и дать пациентам больше времени  для полноценной здоровой жизни, отсрочив наступление инвалидизации. Новый подход заключается в использовании современного биологического препарата ритуксимаб на первых этапах терапии аутоиммунного заболевания. Сегодня ритуксимаб применяется только на поздних стадиях лечения и в большой дозировке 1 000 мг. Инновационная схема терапии  была разработана в России и клинические исследования пройдут тоже здесь.

Ревматоидный артрит – аутоиммунное хроническое заболевание, связанное, прежде всего, с поражением мелких суставов (кисти рук, стопы), системными изменениями сосудов и внутренних органов. Болезнь поражает людей в самом трудоспособном возрасте – 22-35 лет. Всего за несколько лет недуг может превратить молодого, активного человека в инвалида.

«Успех терапии ревматоидного артрита и прогноз болезни во многом зависит от ранней диагностики и своевременного эффективного лечения. Чрезвычайно важно более широкое применение биологических препаратов на основе моноклональных антител, в том числе ритуксимаба. Использование оригинального препарата во всем мире официально разрешено только в случае, когда предшествующие биологические препараты, например, ингибиторы фактора некроза опухоли альфа (далее – ФНО), оказались неэффективными. И здесь возникает определенный парадокс: с одной стороны, ингибиторы ФНО – это очень дорогие препараты, недоступные для большинства пациентов (стоимость годового курса лечения составляет около 1 млн рублей), с другой – известно, что через достаточно короткое время приблизительно у 20-30% больных к ним вырабатывается устойчивость. Мы давно уже говорим о целесообразности применения ритуксимаба в первой линии терапии ревматоидного артрита как о мере, позволяющей повысить качество и своевременность оказания медицинской помощи ревматологическим больным, прежде всего, в России. И сегодня наша инициатива поддержана компанией BIOCAD, совместно с которой мы начинаем полномасштабные клинические исследования, направленные на подтверждение эффективности инновационной схемы терапии», – рассказывает академик Евгений Насонов, директор НИИ Ревматологии им. В.А. Насоновой.

Ожидается, что в результате инициируемого клинического исследования III фазы увеличится число пациентов, которые будут отвечать на лечение, повысится частота наступления ремиссии, снизится  интенсивность болей и негативных изменений в суставах. И самое главное – пациенты получат еще несколько дополнительных лет здоровой полноценной жизни, отодвинув на б0льший срок наступление инвалидизации. 

По примерным подсчетам не менее 10 тыс. человек нуждаются в терапии ритуксимабом в качестве первой линии, для этого необходимо 40 тыс. флаконов.

Проект клинического исследования был разработан при содействии ведущих сотрудников НИИ Ревматологии им. В.А. Насоновой РАН (Москва). В 2015 году компания BIOCAD заключила с Институтом соглашение о реализации программы по оптимизации ревматологической помощи в России. Главная цель сотрудничества – поддержка совместных научно-исследовательских и образовательных программ для поиска и внедрения новых подходов к терапии ревматических заболеваний. Одно из направлений – проведение клинических испытаний лекарственных препаратов.

«Ключевая задача клинического исследования – оценить, насколько увеличится эффективность лечения пациентов с активным ревматоидным артритом, если стандартная терапия метотрексатом будет дополнена применением препарата ритуксимаб. Во время клинического исследования пациенты получат российский биоаналог ритуксимаба в более безопасной дозе 600 мг, тогда как стандартная дозировка – 1 000 мг. Препарат вводится внутривенно в виде двух последовательных инфузий с обычным двухнедельным промежутком. При этом все пациенты – участники исследования – не должны иметь предшествующей истории использования каких-либо биологических препаратов для лечения ревматоидного артрита», – раскрывает детали Роман Иванов,  вице-президент компании BIOCAD по исследованиям и разработкам.

Согласно мировой статистике ревматоидным артритом страдают около 1% населения земного шара. В России по данным Минздрава в 2014 году на учете состояли 279 991 пациентов.

Описания препаратов: Ацеллбия® .
Вас может заинтересовать