Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Болезнь печени даже на ранних стадиях может вредить сердцу

Болезнь печени даже на ранних стадиях может вредить сердцу

По данным нового исследования болезнь печени может оказывать негативное влияние на здоровье сердца начиная уже с самых ранних стадий заболевания.

По словам доктора Алана Квана, кардиолога и научного сотрудника в области визуализации сердца, Институт сердца им. Смита, Медицинский центр Сидарс-Синай, Лос-Анджелес, медицинской науке уже известно, что неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) ассоциативно связана со смертельными исходами по причине сердечно-сосудистой патологии, но эта связь была плохо изучена. Данные связи могли частично маскироваться под факторы риска, общие для обоих заболеваний, например, диабет.

В рамках нового исследования ученые сопоставляли показатели маркера фиброза печени (FIB-4), являющего возможным индикатором риска развития тяжелой болезни печени, и случаи нарушения сердечной деятельности, которые могли быть обнаружены на МРТ. Учеными были выявлены ассоциативные связи между повышенными показателями FIB-4 и нарушениями сердечной деятельности. Авторы исследования отметили, что Американская кардиологическая ассоциация ранее в этом году опубликовала заявление, что НАЖБП является фактором риска сердечно-сосудистых патологий и что болезнь сердца лидирует в списке причин смерти пациентов, страдающих НАЖБП без прогрессирования в болезнь печени.

Примерно каждый четвертый взрослый в США страдает неалкогольной жировой болезнью печени – патологией, характеризующейся клинико-морфологическими изменениями структуры печени, такими как избыточное накопление жира в органе, не связанными с чрезмерным приемом алкоголя. Печень вырабатывает холестерин и влияет на свертываемость крови и механизмы развития воспаления, что в свою очередь может негативно влиять на сердечную деятельность.

Ученые изучили электронные медицинские карты порядка 1600 пациентов за прошедшие 11 лет, в которых наблюдались повышенные показатели FIB-4 в течение одного года после МРТ сердца, дающего исчерпывающую картину структуры и функций сердца, а также прилежащих кровеносных сосудов. Было обнаружено, что почти 86% пациентов имели по меньшей мере одну сердечную патологию.

Результаты исследования были опубликованы недавно в журнале "Frontiers in Cardiovascular Medicine".

Источник

Вас может заинтересовать