Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«Век заботы»: Компания «Сентисс» поддержала юбилей Омской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей

9 декабря Омская «Адаптивная школа-интернат №14» для слепых и слабовидящих детей отметила свой столетний юбилей. Поздравить руководство, преподавателей и учеников, а также вспомнить знаковые достижения пришли партнеры и друзья школы.

Школа-интернат для слепых и слабовидящих детей в Омске была основана в 1922 году и за свою вековую историю прошла путь от небольшого учреждения с пятнадцатью воспитанниками и двумя специалистами до крупнейшего в области адаптивного центра, в котором сотни учеников обучаются под чутким наблюдением нескольких десятков преподавателей и воспитателей. С важным юбилеем коллектив и воспитанников поздравила директор школы-интерната, которая руководит ей уже более 14 лет, почётный работник общего образования Российской Федерации и заслуженный работник образования Омской области Лариса Федоровна Мелешкова. Она рассказала об основных вехах вековой истории интерната, поделилась успехами выпускников и поблагодарила коллег и партнеров за совместные усилия по созданию достойных условий для обучения и развития детей с нарушениями зрения.

К поздравлениям присоединилась фармацевтическая компания «Сентисс», которая уже более 4 лет сотрудничает с Омской школой-интернатом. В рамках социальной программы «Зоркие сердца» компания с 2018 года оказывает учреждению материально-техническую помощь – предоставляет адаптивный инвентарь для учебы и развития (таблицы Брайля, грифели, калькуляторы с речевым выходом, специальные «говорящие» игрушки для самых маленьких учеников) и содействует в оснащении классов оборудованием для организации эффективного учебного процесса: лазерными принтерами, МФУ, картриджами, ноутбуками. Благодаря одной из последних закупок орг.техники в мае 2022 ребята смогли сдать выпускные экзамены в стенах родной школы.

«100 лет – это целый век, век заботы о тех, кто особенно в ней нуждается. Мудрость и профессионализм преподавателей и руководства школы-интерната, душевное тепло и участие всего коллектива помогают детям и подросткам с нарушениями зрения не только получить необходимые знания и умения, но и найти опору и уверенность в себе, которые поведут их по жизни дальше. Команда компании «Сентисс» от всей души желает школе-интернату процветания, больших достижений и интересных проектов», – поздравила коллег Генеральный директор компании Елена Борисовна Платонова.

Российское подразделение «Сентисс» занимается благотворительностью с 2010 года – тогда было организовано шефство над 5 школами-интернатами для слепых и слабовидящих детей. В апреле 2017 года социальный проект обрел имя – «Зоркие сердца», а количество подшефных школ достигло 27. Компания передает на благотворительные цели 1% от продаж ключевых препаратов офтальмологического портфеля. Эти средства используются в трех направлениях: содействие в улучшении здоровья детей, развитие их творческих способностей и повышение качества условий проживания в школах-интернатах.

Вас может заинтересовать