Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

До 30% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний связаны с избыточным потреблением соли

До 30% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний связаны с избыточным потреблением соли
Избыточное потребление соли повышает риск смерти от сердечных болезней // Источник: Freepik

По данным нового исследования, опубликованным 26 марта онлайн в журнале „JAMA Network Open”, избыточное потребление соли ассоциируется с 10–30% смертностью по причине сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Ученые из Медицинской школы Университета Вандербильта, Нашвилл, Теннесси, США исследовали ассоциативные связи между рационом питания с повышенным содержанием натрия и смертностью от всех причин и по специфическим причинам среди, главным образом, малообеспеченных американцев европеоидной и негроидной рас в ходе когортного исследования с участием 64 329 человек в возрасте от 40 до 79 лет, набранных из 12 юго-восточных штатов США в период с 2002 по 2009 годы.

Ученые обнаружили, что средний объем потребления натрия в рационе составлял 4 512 мг в день у афроамериканцев и 4 041 мг в день у американцев европейского происхождения, что в обоих случаях превышало норму потребления натрия, рекомендуемую ВОЗ, а именно 2 000 мг в сутки, что соответствует менее 5 г поваренной соли, то есть менее чайной ложки без горки по объему. В общей сложности 17 811 смертельных исходов было зафиксировано в течение медианы последующего наблюдения продолжительностью 13,8 лет, в том числе 5 701 смертей вследствие ССЗ.

Отношение пределов функций риска на 1 000-мг рост по дневному потреблению натрия составило 1,07 для смертей от всех сердечно-сосудистых заболеваний и 1,08 для смертей от ишемической болезни сердца у афроамериканцев и 1,08 и 1,13 соответственно у американцев европейского происхождения, после учета влияющих на результат факторов.

Существенных ассоциативных связей в отношении смертей от онкологических заболеваний выявлено не было. Потребление натрия свыше рекомендованной суточной нормы может являться причиной 10% смертей от всех ССЗ, 13% смертей от ишемической болезни сердца и 30% смертей от сердечной недостаточности в выборке популяции.

По словам авторов исследования, требуется разработка эффективных стратегий модификации рациона питания.

Источник

Вас может заинтересовать