Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

FDA одобрило первую терапию для лечения фиброза печени вследствие жировой болезни печени

FDA одобрило первую терапию для лечения фиброза печени вследствие жировой болезни печени
FDA одобрило препарат Rezdiffra для лечения неалкогольного стеатогепатита // Источник: Freepik

14 марта 2024 года Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств в США (FDA) одобрило к применению препарат Rezdiffra (resmetirom, ресметиром) для лечения взрослых пациентов, страдающих неалкогольным стеатогепатитом (НАСГ) с умеренным либо значительным фиброзом печени. Препарат назначается на фоне диеты и физической нагрузки.

НАСГ является результатом прогрессирования неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), когда воспалительные процессы в печени со временем приводят к рубцеванию ткани печени (фиброзу) и дисфункции печени. НАСГ часто ассоциируется с другими патологиями, такими как гипертония и диабет 2 типа. Ресметиром является частичным активатором рецептора гормона щитовидной железы, и активация данного рецептора в печени снижает разрастание жировой ткани.

Безопасность и эффективность препарата оценивались на суррогатной точке клинической эффективности 12 месяцев в ходе 54-месячного рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого клинического испытания, которое на данный момент еще не завершилось.

В исследовании принимали участие пациенты, биопсия печени которых свидетельствовала о наличии воспаления вследствие неалкогольного стеатогепатита с фиброзом 2 или 3 степени. В исследовании 888 участников были рандомизированно разделены на группы для получения плацебо (294 человека), а также 80 мг или 100 мг препарата Rezdiffra (298 и 296 человек соответственно). По прошествии 12 месяцев биопсия печени показала, что у большей части пациентов, получавших Rezdiffra, наблюдалось разрешение НАСГ или уменьшение рубцевания печени по сравнению с теми, кто получал плацебо. В общей сложности у 26–27% пациентов, принимавших 80 мг препарата, и у 24–36% пациентов, принимавших 100 мг препарата, наблюдалось разрешение НАСГ и отсутствие ухудшения рубцевания печени по сравнению с 9–13 % пациентов, принимавших плацебо и получавших консультации по поводу диеты и физических упражнений.

Самые распространенные побочные эффекты препарата включали диарею и тошноту. Кроме того, Rezdiffra имеет особые предупреждения, такие как лекарственная токсичность для печени и побочные эффекты, связанные с функциями желчного пузыря. Следует избегать применения ресметирома у пациентов с декомпенсированным циррозом печени. Пациентам следует прекратить прием препарата, если во время лечения у них развиваются признаки или симптомы ухудшения функции печени.

Препарат был одобрен по ускоренной процедуре и получил статус прорывной терапии. Регистрацию препарата Rezdiffra получила фармацевтическая компания Madrigal Pharmaceuticals.

Источник

Вас может заинтересовать