Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Хочу, но не могу – с какими проблемами сталкиваются россиянки на пути к материнству?

У 63% респонденток исследования «Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер» уже есть дети. Семь из десяти женщин, у которых пока нет детей, хотят иметь хотя бы одного ребенка. Однако из тех, кто планировал рождение ребенка за последние два года, более чем трети (36%) не удалось осуществить эти планы.

Ежегодный опрос «Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер», организованный фармацевтической компанией «Гедеон Рихтер» совместно с Всероссийским центром изучения общественно мнения (ВЦИОМ), показал, что у большинства опрошенных женщин (63%) уже есть дети. Ответы оставшихся 37% россиянок распределились следующим образом: 34% очень хотят детей, 35% - скорее хотят, 14 – скорее не хотят, 11 – совсем не хотят, а 6% затруднились с ответом на вопрос хотели ли бы они иметь детей. При этом лишь чуть больше половины мам рассказали, что беременность была запланированной: так ответили 59% респондентов с детьми.

За последние два года (исследование проводилось в марте 2023 года) 25% опрошенных женщин планировали пополнение в семье, однако треть из них так и не смогли забеременеть. Чаще всего это не удавалось женщинам в возрасте 35-45 лет: в этой группе почти каждая вторая (48%) из тех, кто планировал рождение ребенка, не смогли это осуществить.

Более четверти всех респонденток признались, что проблемы со здоровьем, в том числе репродуктивным, в будущем могут стать препятствием к наступлению естественной беременности – о подобных ограничениях заявили 27% опрошенных женщин.

Елена Пархонина, операционный директор «Гедеон Рихтер Фарма»:

«Почти каждая четвертая женщина (23%), у которой пока не детей, не знает, сможет ли она забеременеть естественным способом в будущем. При этом, по результатам опроса мы видим, что материнство – уже состоявшееся или планируемое – является значимой частью жизни для большинства россиянок. Поэтому неважно, сколько вам лет, планируете ли вы детей уже сейчас или в отдаленной перспективе: важно со всей ответственностью подходить к заботе о своем репродуктивном здоровье и ежегодно проходить профилактические осмотры у гинеколога. Никогда не рано начинать заботиться о своем женском здоровье».

Вас может заинтересовать