Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ВОЗ: МКБ-11 – одиннадцатый пересмотр

Переход на новый классификатор был рекомендован ВОЗ с 1 января 2022 года. Одиннадцатая редакция обновлена в соответствии с достижениями в науке и медицинской практике. В МКБ-11 вошли новые главы, в частности по народной медицине, и глава по сексуальному здоровью. В одиннадцатом пересмотре также была изменена система кодирования болезней и упрощена её структура.

МКБ-11 впервые выпускается полностью в электронной форме и в настоящее время содержит 17 000 диагностических категорий, включающих свыше 100 000 диагностических индексных терминов. Добавлено много новых диагнозов, а также новые группы заболеваний.

Правительство РФ издало план мероприятий по переходу на МКБ-11, который должен завершиться в 2024 году. Мы прекрасно понимаем, что в масштабах нашей страны переход на МКБ-11 требует огромных организационных усилий и времени. Потребуются курсы, мероприятия и образовательные процессы. Поэтому, начиная работу по внедрению МКБ-11 в нашу базу данных, мы планируем делиться с посетителями нашего сайта результатами работы, с какими проблемами мы сталкиваемся и как удается их решать.

С этой целью на сайте www.vidal.ru будет создан специальный раздел, где мы будем подробно делиться нашим опытом. Мы планируем завершить эту работу до конца 2023 года. При этом для каждого препарата к существующему коду МКБ-10 будет добавлен и код МКБ-11, то есть коды будут дублированы.

Русская версия МКБ-11 и пакет инструментов для ее внедрения доступны на сайте ВОЗ (https://icd.who.int/ru).

Вас может заинтересовать