Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Комбинация химиотерапии как с дурвалумабом и олапарибом, так и только с дурвалумабом, значительно увеличивает выживаемость без прогрессирования при распространенном раке эндометрия

Применение дурвалумаба в комбинации с химиотерапией на основе препарата платины с дальнейшей поддерживающей терапией дурвалумабом и олапарибом, или только дурвалумабом, при распространенном раке эндометрия не одобрено на территории Российской Федерации. Компания «АстраЗенека» не рекомендует назначение препаратов вне зарегистрированных показаний на территории Российской Федерации. Данный материал не является рекомендацией к применению препаратов дурвалумаб и олапариб в клинической практике.

DUO-E – международное исследование III фазы по изучению иммунотерапии в сочетании с ингибитором PARP, показавшее клиническое преимущество у пациенток с распространенным раком эндометрия

В исследовании III фазы DUO-E были достигнуты положительные результаты применения дурвалумаба в комбинации с химиотерапией на основе препарата платины с дальнейшей поддерживающей терапией дурвалумабом и олапарибом или только дурвалумабом, которые подтверждают статистически и клинически значимое увеличение выживаемости без прогрессирования (ВБП) по сравнению со стандартной химиотерапией у пациентов с впервые диагностированным распространенным или рецидивирующим раком эндометрия. При этом при применении комбинации дурвалумаба и олапариба в качестве поддерживающей терапии клиническое преимущество было более выражено.

Данных по общей выживаемости (ОВ) на момент проведения анализа было недостаточно, однако для обоих режимов терапии наметилась положительная тенденция.

Рак эндометрия занимает 6-е место в мире среди наиболее распространенных онкологических заболеваний у женщин. В 2020 г. было диагностировано 417 000 новых случаев и зарегистрировано 97 000 летальных исходов1. К 2040 г. прогнозируется рост числа новых случаев почти на 40%2. В настоящее время стандартом лечения распространенного рака эндометрия является химиотерапия3,4. Однако отдаленные исходы лечения рака эндометрия остаются неблагоприятными и существует острая потребность в инновационных подходах к терапии5,6.

Профессор онкогинекологии и репродуктивной медицины Онкологического центра им. М. Д. Андерсона при Техасском университете, главный исследователь DUO-E Шеннон Н. Уэстин (Shannon N. Westin) заявила: «Иммунотерапия дурвалумабом может значимо замедлить прогрессирование рака эндометрия, а добавление ингибитора PARP олапариба еще больше усиливает эффект. Данные комбинации дают врачам новые терапевтические возможности и позволяют улучшить прогноз у пациентов».

Исполнительный вице-президент и руководитель подразделения исследований и разработок в области онкологии компании «АстраЗенека» Сьюзен Гэлбрейт (Susan Galbraith) отметила: «Исследование DUO-E впервые показало возможность клинически значимого улучшения у пациентов с раком эндометрия на фоне мощной комбинированной терапии иммунопрепаратом и ингибитором PARP. Результаты подчеркивают наше стремление переосмыслить лечение онкологических заболеваний. Мы надеемся, что пациенты с раком эндометрия начнут получать лечение инновационной комбинацией дурвалумаба и олапариба как можно скорее».

Показатели безопасности и переносимости комбинаций дурвалумаба с химиотерапией и дурвалумаба с олапарибом в целом соответствовали результатам предыдущих клинических исследований и установленным данным для каждого из препаратов7,8.

OTH_RU-17163_14/06/2023

 

Источники:


1 World Cancer Research Fund International. Endometrial Cancer Statistics. Доступно по ссылке:https://www.wcrf.org/cancer-trends/endometrial-cancer-statistics/. По состоянию на май 2023 г.
2 IARC. WHO. Corpus Uteri. Estimated Numbers From 2020 To 2040, Females, Age [0-85+] World. Доступно по ссылке: https://gco.iarc.fr/tomorrow/en/dataviz/trends. По состоянию на май
2023 г.
3 Carlson R. Advanced Endometrial Cancer Carboplatin-Paclitaxel Regimen Promising. Oncology Times. 2003;25(22):36.
4 Ferris JS, et al. Uterine Serous Carcinoma: Key Advances and Novel Treatment Approaches. International Journal of Gynecological Pathology. 2021;31(8):1165-1174.
5 Matrai CE, et al. Molecular Evaluation of Low-grade Low-Stage Endometrial Cancer with and Without Recurrence. International Journal of Gynecological Pathology. 2022;41(3):207-219.
6 Soumerai T, et al. Clinical Utility of Prospective Molecular Characterization in Advanced Endometrial Cancer. Clin Cancer Res. 2018 Dec 1;24(23):5939-5947.
7 FDA. Highlights of prescribing information - Lynparza. Доступно по ссылке: https://www.accessdata.fda.gov/drugsatfda_docs/label/2020/208558s014lbl.pdf. По состоянию на май 2023 г.
8 FDA. Highlights of prescribing information – Imfinzi. Доступно по ссылке: https://www.accessdata.fda.gov/drugsatfda_docs/label/2020/761069s018lbl.pdf. По состоянию на май 2023 г.

Вас может заинтересовать