Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

По данным исследования III фазы MATTERHORN, дурвалумаб в комбинации с химиотерапией способен увеличивать частоту полного патоморфологического ответа у пациентов с раком желудка и пищеводно-желудочного перехода

Положительные результаты промежуточного анализа данных исследования III фазы MATTERHORN показали, что добавление препарата дурвалумаб к стандартной схеме неоадъювантной химиотерапии FLOT (фторурацил, лейковорин, оксалиплатин и доцетаксел) обеспечивает статистически и клинически значимое увеличение частоты полного патоморфологического ответа (пПО) (ключевая вторичная конечная точка) по сравнению с применением только неоадъювантной химиотерапии у пациентов с операбельным раком желудка или пищеводно-желудочного перехода (ПЖП) - ранней или местно-распространенной стадий (стадии II, III, IVA).

Исследование продолжится для оценки бессобытийной (БСВ) и общей выживаемости.

Безопасность и переносимость дурвалумаба в сочетании с неоадъювантной химиотерапией FLOT соответствует профилю, установленному для этой комбинации. По сравнению с применением только химиотерапии, при добавлении дурвалумаба к неоадъювантной химиотерапии количество пациентов с показаниями к хирургическому лечению не сократилось.

Заведующий отделением терапевтической онкологии Университетской клиники Валь д’Эброн (Vall d'Hebron), Испания, главный исследователь MATTERHORN Хосеп Табернеро (Josep Tabernero), MD, PhD, заявил: «Пациенты с операбельным раком желудка и пищеводно-желудочного перехода остро нуждаются в более эффективных методах лечения, поскольку сегодня около 25% пациентов сталкивается с прогрессированием заболевания в течение года после радикального хирургического вмешательства. Результаты исследования демонстрируют увеличение частоты полного патоморфологического ответа после добавления дурвалумаба к неоадъювантной химиотерапии FLOT и проведения радикальной операции. Полученные результаты означают, что применение новой схемы может обеспечить долгосрочное клиническое преимущество у таких пациентов, поскольку частота полного патоморфологического ответа коррелирует как с бессобытийной, так и с общей выживаемостью на различных стадиях заболевания».

Исполнительный вице-президент и руководитель подразделения исследований и разработок в области онкологии компании «АстраЗенека» Сьюзен Гэлбрейт (Susan Galbraith) отметила: «Предварительные результаты исследования MATTERHORN подтверждают, что воздействие на иммунную систему за счет химиотерапи и хирургического вмешательства может стать новым словом в лечении рака желудка и пищеводно-желудочного перехода ранних стадий и улучшить прогноз у таких пациентов. Полученные результаты укрепляют наше стремление разрабатывать инновационные терапевтические решения на основе дурвалумаба, которые смогут изменить подходы к лечению онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта».

Рак желудка занимает четвертое место в мире в структуре онкологической смертности. Ежегодно в мире выявляют более одного миллиона новых случаев.

OTH_RU-17398_7/4/2023

Вас может заинтересовать