Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Продолжительность и интенсивность курения связывают с возможным рецидивом рака мочевого пузыря

Продолжительность и интенсивность курения связывают с возможным рецидивом рака мочевого пузыря

Продолжительный период курения и его высокую интенсивность связывают с повышенным риском редицива мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря (МНРМП). К таким выводам пришли американские ученые в ходе проведенного научного исследования. Результаты работы были опубликованы 30 ноября в онлайн журнале "JAMA Network Open".

Ученые из Медицинского центра Kaiser Permanente в Окленде, Северная Кaролина, исследовали ассоциативные связи употребления табачной продукции (сигареты, трубки, сигары), электронных сигарет, а также марихуаны с рисками рецидива и прогрессирования МНРМП. Анализ включал данные 1472 пациентов с диагнозом мышечно-неинвазивный рак мочевого пузыря, диагностированным с 2015 по 2019 годы, которые медицински сопровождались в течение 26,4 месяцев.

Ученые обнаружили, что продолжительность курения сигарет и высокий индекс пачек/лет ассоциируется с повышением риска рецидива МНРМП, с фиксированием самых высоких рисков у пациентов с опытом активного курения ≥40 лет (коэффициент риска 2,36), или ≥40 пачек/лет (выкуривание как минимум одной пачки сигарет в день в течение 40 лет или большего количества сигарет в течение меньшего количества лет; коэффициент риска 1,97). Не было выявлено зависимости риска от того, курил ли пациент ранее, бросил курить, курит в настоящий момент или от количества лет, прошедших с момента отказа от курения. Кроме того, курение трубок, сигар, электронных сигарет или марихуаны никак не связали с риском рецидива рака мочевого пузыря.

Более половины из 102 пациентов, которым было предложено отказаться от курения (53,8%), участвовали в соответствующих лечебных мероприятиях после постановки диагноза. Причем женщины более активно участвовали в предлагаемых мероприятиях, чем мужчины (76.7% против 44.7%).

Источник

Вас может заинтересовать