Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Статины: соотношение пользы и риска побочных эффектов со стороны мышц

Статины: соотношение пользы и риска побочных эффектов со стороны мышц

По результатам нового исследования, опубликованным 27 августа 2022 г. в журнале "The Lancet", терапия статинами вызывает лишь небольшой дополнительный риск развития мышечных симптомов.

Ученые из Оксфордского университета, Великобритания, проанализировали вероятность осложнений со стороны мышц в ходе анализа ряда длительных рандомизированных двойных слепых клинических испытаний терапии статинами. Данные отдельных пациентов изучались по результатам 19 исследований применения статинов по сравнению с плацебо с участием 123 940 человек, а также четырех двойных слепых испытаний интенсивности терапии статинами с участием 30 724 человек.

В 19 упомянутых испытаниях ученые установили, что 27,1% участников исследований, получавших статины, и 26,6% – получавших плацебо отмечали мышечную боль или слабость в течение средневзвешенного временного периода в 4,3 года. Терапия статинами вызывала относительно небольшое усиление мышечной боли или слабости в течение первого года. После годового периода не фиксировался какой-либо значительный рост мышечных симптомов по сравнению с первыми отчетами. По всем годам сравнения мышечные симптомы находились в прямой зависимости от интенсивности приема статинов по сравнению с плацебо; после первого года исследования наблюдался небольшой, но незначительный рост рисков, связанных с более интенсивной терапией статинами.

По заявлению ученых, более 90% отчетов о развитии мышечных симптомов при применении статинов не были связаны с их приемом напрямую, а известные малые риски – не превышают благоприятного воздействия статинов на течение заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Источник

Вас может заинтересовать