Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Карнивак-Ков инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению Карнивак-Ков
  • 💊 Состав препарата Карнивак-Ков
  • ✅ Применение препарата Карнивак-Ков
  • 📅 Условия хранения Карнивак-Ков
  • ⏳ Срок годности Карнивак-Ков

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения Карнивак-Ков
Основано на данных Государственного реестра лекарственных средств для ветеринарного применения и сделано в 2021 году
Дата обновления: 2021.03.31
Владелец регистрационного удостоверения: ВНИИЗЖ ФГБУ (Россия)
Активное вещество: вакцина против коронавирусной инфекции (COVID-19) плотоядных животных (vaccine against carnivorous coronavirus infection (COVID-19))
NARus название активного вещества в России

Лекарственная форма

Карнивак-Ков
Суспензия для инъекций
рег. 12-1-9.21-4744№ПВР-1-9.21/03625 от 26.03.21 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для инъекций однородная, розового или светло-розового цвета. При хранении вакцины допускается выпадение рыхлого осадка, при взбалтывании однородность суспензии восстанавливается.

1 доза
инактивированный коронавирус SARS-CoV-2 штамм "вариант B"* 1 см3

* вакцина изготовлена из инактивированного бета-пропиолактоном штамма "вариант B" коронавируса SARS-CoV-2, полученного в перевиваемой культуре клеток Vero (50% по массе), с добавлением в качестве сорбента гидроокиси алюминия (1.5% по массе).

Расфасована по 1 см3 (1 прививная доза), по 50 см3 (50 прививных доз), по 100 см3 (100 прививных доз) или по 200 см3 (200 прививных доз) в стеклянные или пластиковые флаконы соответствующей вместимости. Флаконы герметично укупорены резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками.
Флаконы с вакциной упакованы в пачки картонные или коробки пенополистирольные с наличием гнезд и перегородок, обеспечивающих их неподвижность и целостность. В каждую коробку с вакциной вложены три экземпляра инструкции по ветеринарному применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Вакцина против коронавирусной инфекции (COVID-19) плотоядных животных сорбированная инактивированная. Вызывает формирование иммунного ответа у плотоядных животных против коронавируса SARS-CoV-2 через 14 суток после двукратного применения, продолжительностью 6 месяцев.

Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает.

Показания к применению препарата Карнивак-Ков

  • для профилактики коронавирусной инфекции (COVID-19) у пушных зверей, собак и кошек.

Порядок применения

Вакцину вводят в/м в дозе 1 см3, с соблюдением правил асептики.

Перед применением флакон с вакциной взбалтывают до образования однородной консистенции.

При проведении профилактической иммунизации против коронавирусной инфекции (COVID-19) вакцинируют пушных зверей, начиная с 3-месячного возраста, двукратно с интервалом в 21 сутки. Взрослое поголовье пушных зверей вакцинируют 2 раза в год: после отъема щенков и не менее чем за 1 месяц до гона.

В неблагополучных пунктах и в хозяйствах угрожаемой зоны вакцинируют пушных зверей, не имеющих признаков заболевания коронавирусной инфекции (COVID-19), независимо от срока предыдущей вакцинации.

При проведении профилактической иммунизации против коронавирусной инфекции (COVID-19) вакцинируют собак и кошек, начиная с 6-месячного возраста, двукратно с интервалом в 21 сутки, ревакцинацию животных проводят через 6 месяцев. Взрослых собак и кошек вакцинируют 2 раза в год с интервалом в 6 месяцев.

Следует избегать нарушений схемы проведения вакцинации, поскольку это может привести к снижению эффективности иммунопрофилактики коронавирусной инфекции (COVID-19). В случае пропуска очередного введения вакцины необходимо провести иммунизацию как можно скорее.

Побочные эффекты

При применении вакцины в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений у иммунизированных животных не отмечается.

После иммунизации у отдельных животных в течение 1-3 суток возможно незначительное повышение температуры тела и снижение аппетита, образование на месте введения вакцины припухлости, которая самопроизвольно исчезает через 7 суток. В случае возникновения у отдельных животных аллергических реакций необходимо обратиться к ветеринарному специалисту.

Симптомов коронавирусной инфекции (COVID-19) или других патологических признаков при передозировке вакцины не установлено.

Противопоказания к применению препарата Карнивак-Ков

Запрещено прививать клинически больных и/или ослабленных животных, беременных животных и животных в первый месяц после родов.

Особые указания и меры личной профилактики

Применение вакцины не исключает использование других лекарственных препаратов.

Не разрешается смешивать вакцину с другими лекарственными препаратами в одном шприце.

Запрещается использовать вакцину совместно с другими иммунобиологическими препаратами, а также прививать животных другими вакцинами в течение 7 суток после очередной иммунизации.

Шкурки от пушных зверей и другую продукцию, полученную от здоровых вакцинированных животных, используют без ограничений, независимо от сроков введения вакцины.

Меры личной профилактики

При работе с вакциной следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами ветеринарного назначения.

Все лица, участвующие в проведении вакцинации должны быть обеспечены спецодеждой (халат, брюки, головной убор, резиновые перчатки, очки закрытого типа). В местах работы должна быть аптечка первой доврачебной помощи.

При попадании вакцины на кожу ее следует тщательно промыть водой с мылом, а в случае попадания на слизистые оболочки глаз, рта или носа промыть их большим количеством чистой воды.

При случайном введении вакцины человеку место инъекции необходимо обработать 70% раствором этилового спирта и обратиться в медицинское учреждение.

Условия хранения Карнивак-Ков

Вакцину следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре от 2°С до 8°С. Замораживание вакцины не допускается.

Вакцину следует использовать в течение 12 ч после вскрытия флакона.

Флаконы с вакциной без этикеток, с нарушением целостности и герметичности укупорки, с измененным цветом и/или консистенцией, содержащие посторонние примеси, подвергшиеся замораживанию, с истекшим сроком годности или неиспользованные в течение 12 ч после вскрытия флакона, подлежат выбраковке и обеззараживанию кипячением в течение 30 мин или обработке 2% раствором щелочи или 5% раствором хлорамина (1:1) в течение 30 мин.

Утилизация обеззараженной вакцины не требует соблюдения специальных мер предосторожности.

Срок годности Карнивак-Ков

Срок годности - 6 месяцев с даты выпуска при соблюдении условий хранения и транспортирования. Запрещается применять вакцину с истекшим сроком годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты

Держатель регистрационного удостоверения ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ЖИВОТНЫХ", 600901, Российская Федерация, Владимирская обл., г. Владимир, мкр. Юрьевец
Разработчик ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ЖИВОТНЫХ", 600901, Владимирская обл., г. Владимир, мкр. Юрьевец
Производитель ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ЖИВОТНЫХ", 600901, Российская Федерация, Владимирская обл., г. Владимир, мкр. Юрьевец

Карнивак-Ков отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об Карнивак-Ков

Оставить отзыв