Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ДОКСИ ВС 50 инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ДОКСИ ВС 50
  • 💊 Состав препарата ДОКСИ ВС 50
  • ✅ Применение препарата ДОКСИ ВС 50
  • 📅 Условия хранения ДОКСИ ВС 50
  • ⏳ Срок годности ДОКСИ ВС 50

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ДОКСИ ВС 50
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ДОКСИ ВС 50 для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2015 года
Дата обновления: 2014.09.23
Владелец регистрационного удостоверения: ВЕТСФЕРА , ООО (Россия)
Произведено: Агроветзащита С.-П. НВЦ, ООО (Россия)
Контакты для обращений: ВЕТСФЕРА ООО (Россия)
Активное вещество: доксициклин (doxycycline)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ДОКСИ ВС 50
Порошок для орального применения
рег. 77-3-12.17-3980№ПВР-3-30.12/02874 от 21.12.17 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для орального применения сыпучий, светло-желтого цвета.

1 г
доксициклина гидрохлорид 500 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат.

Расфасован по 1 кг в пакеты из ламинированной алюминиевой фольги, комбинированных материалов или в полимерные банки, укупоренные навинчиваемыми или натягиваемыми крышками с контролем первого вскрытия; по 5, 10 и 25 кг в полимерные ведра, укупоренные натягиваемыми крышками с контролем первого вскрытия или в полимерные мешки с герметично термосваренными краями. Каждая единица потребительской упаковки снабжена инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат группы тетрациклинов.

Доксициклин, входящий в состав, является полусинтетическим антибиотиком третьего поколения препаратов тетрациклиновой группы. Он активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. Escherichia coli, Haemophilus spp., Pasteurella spp., Salmonella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Rickettsia spp.; активен также в отношении Mycoplasma gallisepticum, Mycoplasma hyopneumoniae и Chlamydia spp.

Механизм действия доксициклина связан с угнетением активности ферментов, катализирующих связывание аминоацетил-РНК с рибосомальными акцепторами.

При пероральном введении доксициклин хорошо всасывается из ЖКТ, достигая терапевтической концентрации в плазме крови через 2-4 ч и сохраняясь на этом уровне в течение 18-20 ч. Доксициклин легко проникает в большинство тканей и органов и метаболизируется в печени с образованием неактивных соединений. Выводится из организма в основном с фекалиями и мочой.

Докси ВС 50 по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не обладает эмбриотоксическим, тератогенным и гепатотоксическим действием.

Показания к применению препарата ДОКСИ ВС 50

С лечебной и лечебно-профилактической целью свиньям и цыплятам-бройлерам при респираторных и желудочно-кишечных заболеваниях бактериальной этиологии, возбудители которых чувствительны к доксициклину, в т.ч.:

  • сальмонеллез;
  • микоплазмоз;
  • колибактериоз;
  • пастереллез;
  • энзоотическая пневмония.

Порядок применения

Препарат применяют перорально с водой для поения свиньям индивидуально или групповым способом, цыплятам-бройлерам - групповым способом в дозе 400 г на 2000-4000 л воды для поения, в течение 3-5 суток. В период лечения свиньи и птица и должны получать только воду, содержащую препарат. Раствор препарата готовят из расчета потребности животных в воде на 1 сутки.

Особенностей действия при первом применении и при отмене лекарственного препарата не установлено.

Следует избегать пропуска очередного приема препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. При пропуске одного или нескольких приемов препарата курс применения необходимо возобновить в предусмотренных дозировках и схеме применения.

Побочные эффекты

При применении препарата в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений у свиней и птиц, как правило, не наблюдается.

При повышенной индивидуальной чувствительности животного к тетрациклинам и возникновении аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают антигистаминные препараты.

Симптомы передозировки лекарственного препарата не выявлены.

Противопоказания к применению препарата ДОКСИ ВС 50

Запрещается применение препарата:

  • курам-несушкам (ввиду накопления доксициклина в яйцах);
  • ремонтному молодняку кур старше 16-недельного возраста;
  • животным с выраженной почечной и печеночной недостаточностью.

Особые указания и меры личной профилактики

Докси ВС 50 запрещается применять совместно с антибиотиками цефалоспориновой и пенициллиновой групп, а также с минеральными добавками и лекарственными препаратами, содержащими соли кальция, магния, железа и алюминия, ввиду возможного снижения его антибактериальной активности.

Убой птицы на мясо разрешается не ранее чем через 7 суток; свиней - не ранее чем через 10 суток после последнего применения препарата. Мясо животных и птицы, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано в корм пушным зверям.

Меры личной профилактики

При работе с Докси ВС 50 следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. При работе с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы с препаратом следует вымыть руки с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к тетрациклинам следует избегать прямого контакта с препаратом Докси ВС 50. При случайном попадании препарата на кожу его необходимо немедленно смыть водой с мылом, при попадании в глаза - промыть их в течение нескольких минут большим количеством проточной воды.

В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению или этикетку).

Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ДОКСИ ВС 50

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5° до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ДОКСИ ВС 50

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года со дня производства.

Контакты для обращений

ВЕТСФЕРА ООО (Россия)

142132 Московская обл., Подольский р-н, пос. Дубровицы, 60
Тел./Факс: (495) 787-01-40

ДОКСИ ВС 50 отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ДОКСИ ВС 50

Оставить отзыв