Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ЭНРОНИТ® OR инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ЭНРОНИТ® OR
  • 💊 Состав препарата ЭНРОНИТ® OR
  • ✅ Применение препарата ЭНРОНИТ® OR
  • 📅 Условия хранения ЭНРОНИТ® OR
  • ⏳ Срок годности ЭНРОНИТ® OR

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ЭНРОНИТ® OR
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ЭНРОНИТ® OR для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2024 года
Дата обновления: 2024.01.10
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

Активные вещества

Лекарственная форма

ЭНРОНИТ® OR
Раствор для орального применения
рег. 44-3-8.15-2810№ПВР-3-5.0/02573 от 20.09.19 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для орального применения прозрачный, желтого цвета, с легкой опалесценцией; при хранении допускается образование небольшого количества взвеси (активных полипептидов), исчезающей при встряхивании.

  1 мл
энрофлоксацин 100 мг
колистина сульфат 1000000 МЕ

Вспомогательные вещества: натрия метабисульфит, уксусная кислота, вода очищенная.

Расфасован по 20 и 100 мл в стеклянные флаконы соответствующей вместимости, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками с клипсами контроля первого вскрытия; по 1 л в полимерные бутылки, по 5 л в полимерные канистры соответствующей вместимости, укупоренные навинчиваемыми полимерными крышками с контролем первого вскрытия. Флаконы с препаратом объемом 20 и 100 мл допускается упаковывать в индивидуальные пачки из картона. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Комбинированный антибактериальный препарат. Комбинация входящих в состав препарата Энронит® OR энрофлоксацина и колистина сульфата, обладая синергидным действием, обеспечивает широкий спектр антибактериальной активности препарата в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Энрофлоксацин - антибиотик группы фторхинолонов, колистина сульфат - соединение группы полипептидных антибиотиков.

Механизм действия энрофлоксацина основан на ингибировании активности фермента ДНК-гиразы, влияющего на репликацию спирали ДНК в ядре бактериальной клетки, что приводит к нарушению синтеза белков и подавлению роста, деления и развития грамположительных и грамотрицательных бактерий, в т.ч. Actinobacillus spp., Bacteroides spp., Bordetella spp., Campylobacter spp., Clostridium spp. (в т.ч. Clostridium perfringens), Corynebacterium spp. (в т.ч. Corynebacterium pyogenes), Enterobacter spp., Erysipelothrix spp., Escherichia coli, Fusobacterium spp., Haemophilus spp., Klebsiella spp., Pasteurella spp., Proteus spp. (в т.ч. Proteus mirabilis, Proteus vulgaris), Pseudomonas spp. (в т.ч. Pseudomonas aeruginosa), Salmonella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., а также Mycoplasma spp.

Механизм действия колистина сульфата заключается в нарушении проницаемости клеточной стенки бактерии путем соединения с липопротеинами, что приводит к нарушению внутриклеточного метаболизма и вызывает гибель грамотрицательных бактерий, в т.ч. Escherichia coli, Klebsiella spp., Proteus spp., Pseudomonas spp. (в т.ч. Pseudomonas aeruginosa), Salmonella spp.

После перорального применения препарата, энрофлоксацин хорошо и быстро всасывается из ЖКТ и проникает в органы и ткани, выводится из организма преимущественно в неизмененном виде и в виде метаболита ципрофлоксацина с мочой и частично с фекалиями; колистина сульфат практически не всасывается из ЖКТ, не накапливается в органах и тканях, из организма выводится преимущественно в неизмененном виде с фекалиями.

Энронит® OR по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), не обладает эмбриотоксическими, тератогенными и гепатотоксическими свойствами.

Показания к применению препарата ЭНРОНИТ® OR

Сельскохозяйственной птице при инфекционных заболеваниях, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину и колистину, в т.ч.:

  • колибактериозе;
  • сальмонеллезе;
  • хронических респираторных заболеваниях;
  • стрептококкозе;
  • некротическом энтерите;
  • гемофилезе;
  • микоплазмозе;
  • смешанных инфекциях;
  • вторичных инфекциях при вирусных болезнях.

Поросятам при инфекционных заболеваниях, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину и колистину, в т.ч.:

  • колибактериозе и энтеритах бактериальной этиологии.

Порядок применения

Бройлерам, племенной птице, ремонтному молодняку кур и индейкам препарат применяют путем выпаивания в суточной дозе 0.5 мл на 1 л питьевой воды в течение 3-5 дней; при сальмонеллезе, смешанных инфекциях, а также при хронических формах заболеваний - не менее 5 дней.

Поросятам Энронит® OR применяют в суточной дозе 0.3 мл/кг массы животного путем выпаивания с водой 1 раз/сут в течение 2-3 дней. При тяжелой форме заболевания суточную дозу препарата увеличивают до 0.5 мл/кг массы животного.

В период лечения свиньи и птица должны получать только воду, содержащую лекарственный препарат.

Лечебный раствор готовят ежедневно в объеме, рассчитанном на потребление в течение суток.

Особенностей действия при первом применении препарата и отмене не выявлено.

При пропуске приема одной или нескольких доз препарата применение следует возобновить как можно быстрее в той же дозе и по той же схеме. Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата для компенсации пропущенной.

Побочные эффекты

При применении препарата Энронит® OR в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам препарата и появлении побочных явлений (отказ от корма, рвота, нарушение координации) использование препарата прекращают.

При передозировке препарата у животного могут возникнуть признаки дисбактериоза ЖКТ. В этом случае необходимо прекратить введение препарата и провести симптоматическое лечение.

Противопоказания к применению препарата ЭНРОНИТ® OR

  • индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата (в т.ч. в анамнезе);
  • заболевания ЦНС;
  • заболевания почек;
  • заболевания печени;
  • микозы;
  • запрещается применение препарата ремонтному молодняку кур менее чем за 14 суток до начала яйцекладки и курам-несушкам, яйца которых будут использоваться в пищу (ввиду выделения энрофлоксацина с яйцами).

Особые указания и меры личной профилактики

Не допускается применение препарата Энронит® OR одновременно с левомицетином, антибиотиками групп макролидов и тетрациклина, теофиллином, НПВС, препаратами магния и кальция.

Лекарственный препарат не применяется супоросным и лактирующим свиноматкам, а также новорожденным поросятам, ввиду отсутствия данных по изучению влияния на организм.

Убой птицы на мясо разрешается не ранее чем через 11 суток, поросят - не ранее чем через 14 суток после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, используют для кормления плотоядных животных.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Энронит® OR следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы с препаратом следует вымыть руки теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Энронит® OR. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистой оболочкой глаз необходимо промыть их большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ЭНРОНИТ® OR

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 10° до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Срок годности ЭНРОНИТ® OR

Срок годности при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя - 2 года с даты производства, после вскрытия первичной упаковки - 28 суток. Запрещается применять Энронит® OR после истечения срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускают без рецепта.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

ЭНРОНИТ® OR отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ЭНРОНИТ® OR

Оставить отзыв