Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Парацетамол-АКОС (Paracetamol-AKOS) инструкция по применению

📜 Инструкция по применению Парацетамол-АКОС
💊 Состав препарата Парацетамол-АКОС
✅ Применение препарата Парацетамол-АКОС
📅 Условия хранения Парацетамол-АКОС
⏳ Срок годности Парацетамол-АКОС

Сохраните у себя

⚠️ Государственная регистрация данного препарата отменена

Описание лекарственного препарата Парацетамол-АКОС (Paracetamol-AKOS)
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и подготовлено для электронного издания справочника Видаль 2014 года, дата обновления: 2019.07.10

Владелец регистрационного удостоверения:

СИНТЕЗ, ОАО (Россия)
Код ATX: N02BE01 (Paracetamol)
Активное вещество: парацетамол (paracetamol)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма


Парацетамол-АКОС
Сироп
рег. №: Р N001929/01-2002 от 28.11.02 - Отмена Гос. регистрации

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Парацетамол-АКОС


Сироп 2.4% в виде прозрачной, густой жидкости желтого цвета, сладкого вкуса с горьковатым привкусом и фруктовым запахом.

5 мл (1 чайн.л.)
парацетамол120 мг

Вспомогательные вещества: сахар, сорбитол, лимонная кислота, натрия цитрат трехзамещенный, пропиленгликоль, этанол, рибофлавин, ароматические добавки, натрия бензоат, вода.

50 мл - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.
100 мл - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа: Анальгетик-антипиретик
Фармако-терапевтическая группа: Анальгетическое ненаркотическое средство

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает выраженным жаропонижающим, анальгезирующим, а также слабым противовоспалительным действием.

Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Парацетамол-АКОС не предоставлены.

Показания препарата Парацетамол-АКОС

Инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела у детей в возрасте 3 месяцев и старше, в т.ч.:

  • ОРЗ;
  • грипп;
  • детские инфекции;
  • постпрививочные реакции.

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли при травмах и ожогах.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь до еды 3-4 раза/сут с интервалом 4-6 ч.

Детям раннего возраста препарат можно добавлять в бутылочку с водой, чаем.

В 5 мл сиропа (1 чайная ложка) содержится 120 мг парацетамола.

Доза для детей зависит от возраста и массы тела.

Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Максимальная суточная доза - 60 мг/кг массы тела.

В зависимости от возраста препарат в форме сиропа назначают в следующих разовых дозах:

Дети в возрасте от 3 месяцев до 1 года2.5-5 мл (1/2-1 чайная ложка) или 60-120 мг
Дети от 1 года до 6 лет5-10 мл (1-2 чайные ложки) или 120-240 мг
Дети от 6 до 14 лет10-20 мл (2-4 чайные ложки) или 240-480 мг

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве обезболивающего. Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

Перед употреблением препарат тщательно взбалтывают.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, боли в животе; редко при длительном применении - нарушения функции печени.

Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении - нарушения функции почек.

Со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении - анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Противопоказания к применению

  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • сахарный диабет;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек.

Применение у детей

Детям раннего возраста препарат можно добавлять в бутылочку с водой, чаем.

В 5 мл сиропа (1 чайная ложка) содержится 120 мг парацетамола.

Доза для детей зависит от возраста и массы тела.

Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Максимальная суточная доза - 60 мг/кг массы тела.

В зависимости от возраста препарат в форме сиропа назначают в следующих разовых дозах:

Дети в возрасте от 3 месяцев до 1 года2.5-5 мл (1/2-1 чайная ложка) или 60-120 мг
Дети от 1 года до 6 лет5-10 мл (1-2 чайные ложки) или 120-240 мг
Дети от 6 до 14 лет10-20 мл (2-4 чайные ложки) или 240-480 мг

Особые указания

С осторожностью применять Парацетамол-АКОС у пациентов с заболеваниями печени, почек, при синдроме Жильбера.
При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата, в таких случаях требуется контроль врача.
Контроль лабораторных показателей
При применении препарата через 7 дней необходимо контролировать функциональное состояние печени и картину периферической крови.
Использование в педиатрии
Не рекомендуется назначать препарат детям в возрасте до 1 месяца. Необходимость назначения препарата детям младше 3 месяцев врач определяет индивидуально.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее появляется болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние и энцефалопатия.

Лечение: промывание желудка в течение первых часов после приема препарата в чрезмерной дозе, прием энтеросорбентов, в/в введение антидота N-ацетилцистеина, назначение внутрь метионина.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия.

При одновременном приеме барбитуратов, трициклических антидепрессантов, рифампицина, бутадиона, а также этанола повышается риск гепатотоксического действия препарата.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов.

Условия хранения препарата Парацетамол-АКОС

Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не ниже 18°C; не замораживать.

Срок годности препарата Парацетамол-АКОС

Срок годности - 2 года.

При выпадении кристаллов нагреть флакон до 50-65°C до полного растворения. При нагревании качество препарата сохраняется.

Условия реализации

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Сохраните у себя
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата - используйте данный код

X

Вход для специалистов
Неверный логин или пароль