Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В России сливаются два ведомства: Роспотребнадзор и Росздравнадзор

Роспотребнадзор и Росздравнадзор к сентябрю прекратят самостоятельное существование, процесс интеграции ведомств запущен в июне, говорят в отраслевых ассоциациях.

Протокол совещания у председателя правительства Владимира Путина от 2 марта 2010 года предусматривает «совершенствование контрольно-надзорных и разрешительных функций» в сфере здравоохранения. Согласно пункту 4 протокола, правительству предложено «согласиться с целесообразностью объединения контрольно-надзорных функций в сфере здравоохранения, социального развития, санитарно-эпидемиологического благополучия и потребительского рынка».

Процесс слияния начался, говорят участники рынка. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отказался прокомментировать ситуацию.

Роспотребнадзор и Росздравнадзор — федеральные службы, подчиненные Министерству здравоохранения и социального развития. Геннадий Онищенко занимает должность главы Роспотребнадзора с 2004 года.

Участники фармацевтического и продовольственного рынков говорят об объединении двух подведомственных Минздраву федеральных служб как о факте. По неофициальной информации, завершение процедуры слияния ведомств запланировано на сентябрь.

Источник в Ассоциации российских фармацевтических производителей говорит, что «ведомства планируют объединить, и по закону все их функции к Минздраву перейти не могут». Представитель Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) также «слышал о грядущих переменах».

«Скорее всего, завершения реформы можно ждать в период отпусков», — считает управляющий партнер Management Development Group Inc. Дмитрий Потапенко. 

Вас может заинтересовать