Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Самые полезные из орехов - грецкие орехи

Исследователи из Пенсильвании обнаружили, что в грецких орехах самое высокое содержание антиоксидантов по сравнению с другими видами орехов.

Как известно, антиоксиданты способствуют защите организма человека от болезней, поскольку препятствуют цепной реакции, разрушающей клетки, когда происходит процесс окисления. Ученые полагают, что все орехи весьма питательны, но грецкие орехи более полезны, чем арахис, миндаль или фисташки. Специалисты проанализировали уровень антиоксидантов в девяти типах орехов и обнаружили, что в горсти грецких орехов он вдвое выше, чем в равном количестве любых других. Выяснилось также, что качество обнаруженных антиоксидантов и их биологическая активность выше, чем в других орехах.

Орехи содержат также высококачественный белок, множество витаминов, минералов и клетчатку. Ряд предыдцщих исследований показал также, что регулярное потребление небольшого количества орехов сокращает риск сердечных болезней, заболеваний раком, обоими типами диабета. Конечно, орехами не стоит увлекаться чрезмерно, так как они обладают высокой энергетической ценностью. Но в один из дневных приемов пищи, например, в качестве перекуса, будет полезно время от времени съедать небольшое количество грецких орехов, например, в салате или просто с чаем и сухофруктами.

Источник: Bbc.co.uk
 

Вас может заинтересовать