Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

COVID-19: неврологические симптомы наблюдаются у трети госпитализированных пациентов

COVID-19: неврологические симптомы наблюдаются у трети госпитализированных пациентов

По результатам исследования, опубликованного в онлайн-журнале JAMA Neurology 10 апреля 2020 года, у пациентов, госпитализированных с COVID-19, часто наблюдаются неврологические симптомы. Доктор Линг Мао и коллеги из Медицинского Колледжа Тунцзи при Хуачжунском университете науки и технологии в городе Юхань, КНР, изучили данные 214 пациентов, потоком госпитализированных с лабораторно подтвержденным диагнозом SARS-CoV-2 (коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома 2, ранее тот же штамм обозначался как 2019-nCoV) в период с 16 января по 19 февраля 2020 года в три специализированных лечебных учреждения.

Ученые зафиксировали, что 126 пациентов (58,9%) в итоге переболели COVID-19 в легкой форме и 88 пациентов (41,1%) – в тяжелой форме соответственно состоянию дыхательной функции. У одной трети всех пациентов (36,4%) наблюдались неврологические нарушения. Если брать только группу пациентов с тяжелым течением болезни, то процент этот составлял 45,5%. Такие неврологические проявления, как острое нарушение мозгового кровообращения (5,7% против 0,8%), спутанность сознания (14,8% против 2,4%), повреждение скелетных мышц (19,3% против 4,8%) чаще наблюдались у пациентов с тяжелой формой заболевания, чем у пациентов с легкой формой.

Авторы рекомендовали медикам в условиях пандемии коронавируса COVID-19 при обследовании пациентов с подобными неврологическими проявлениями рассматривать его сразу как вероятный диагноз, в целях избежания постановки неправильного диагноза, а также в превентивных целях по предотвращению распространению вируса.

Вас может заинтересовать