Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

16 сентября в 13.00 в РИА Новости пройдет мультимедийный круглый стол «Доступность и качество онкологической помощи в России»


16 сентября в 13.00 в РИА Новости состоится мультимедийный круглый стол «Доступность и качество онкологической помощи в России». На нем будут представлены итоги VIII Съезда онкологов России, проходящего в Санкт-Петербурге 11–13 сентября, в том числе озвучено мнение профессионального сообщества онкологов в отношении существующей в стране ситуации с доступностью специализированной медицинской помощи.

Рак продолжает оставаться одной из основных причин смертности населения в России, нанося государству тяжелейший экономический и социальный ущерб. Несмотря на предпринимаемые государством усилия, в стране до сих пор нет системного подхода к организации и обеспечению доступности всех этапов диагностики и лечения онкологических заболеваний. По причине несовершенства законодательных, административных и управленческих решений врачи не имеют возможности в полной мере исполнять свой профессиональный долг, а страна ежегодно теряет десятки тысяч пациентов, которых можно было бы спасти.

В ходе круглого стола его участники изложат свое видение возможностей для улучшения ситуации, оценят выполнимость задач, изложенных в Указе Президента РФ от 7 мая 2012 года №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», и потенциальное влияние «бюджетного маневра», проводимого Минфином России, на исполнение субъектами РФ своих обязательств по обеспечению необходимым лечением онкологических пациентов, а также сделают прогнозы в отношении того, сможет ли Россия показать миру способность воплотить в жизнь положения Политической Декларации ООН по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями.
 
В круглом столе примут участие:
·       директор Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, главный онколог России Михаил ДАВЫДОВ
·       главный детский онколог Министерства здравоохранения РФ Владимир ПОЛЯКОВ
·       заместитель директора НИИ клинической онкологии по научной работе, руководитель отделения клинической фармакологии и химиотерапии РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН Сергей ТЮЛЯНДИН
·       исполнительный директор НП «Равное право на жизнь», Председатель отделения Общественного Совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по г. Москве и Московской области Дмитрий БОРИСОВ
Модератор круглого стола – редактор-продюсер Центра социальных рейтингов РИА Новости Людмила КОЧЕТКОВА.
 
Начало мероприятия: 13.00

Место проведения
: Стеклянный зал Мультимедийного пресс-центра РИА Новости (Зубовский бульвар, д. 4)
 
По вопросам аккредитации обращайтесь, пожалуйста,
в пресс-центр НП «Равное право на жизнь» к Светлане Пятигорской:

Тел. 8 (499) 788 92 12, spya@ag-loyalty.com
 

Вас может заинтересовать